in ,

Восемь лет спустя: Волгоград вспоминает жертв теракта в троллейбусе

Цветы и свечи появятся сегодня на улице Качинцев в Дзержинском районе.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Ровно в 8:25 утра 30 декабря 2013 года Волгоград потряс очередной взрыв. В те часы город уже не спал – впрочем, никто не спал предыдущей ночью: волгоградцы глубоко переживали последствия взрыва на железнодорожном вокзале, с момента совершения которого не прошло и суток. И в то, что в городе совершён новый теракт, долго никто не мог поверить.

В утренний час пик, когда люди спешили на работу, смертник подорвал троллейбус №15А, следовавший по улице Качинцев в Дзержинском районе.

Взрыв, прогремевший в 8.25 утра 30 декабря 2013 года, унёс жизни 15 человек – они погибли на месте. Более 30 человек, в том числе трёхмесячная девочка, получили ранения и травмы. За судьбой Виктории – той самой малышки, мать которой погибла, накрыв дитя своим телом, следила вся страна. Она выжила благодаря усилиям врачей и стала своеобразным символом победы волгоградцев над терроризмом.

Сегодня на месте взрыва троллейбуса стоит памятный камень. Совсем скоро сюда принесут цветы и свечи – волгоградцы всегда будут помнить жертв трагедии.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Напомним, вчера, 29 декабря, жители Волгограда почтили память жертв теракта на железнодорожном вокзале.

В Волгограде цены на поездки в такси стали кусачими

Город стоит, город ждёт: предновогодние пробки в Волгограде сняли с высоты птичьего полёта