in

В Волгоград поступила первая партия вакцины для детей и подростков

Представители облздрава рассказали, как будет проходить вакцинация юных жителей региона.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В Волгоградскую область накануне поступила первая партия вакцины от коронавируса «Гам-Ковид-Вак-М», больше известной под названием «Спутник М», которая предназначена для вакцинации детей и подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Партия из 1440 комплектов уже распределена по шести медучреждениям региона.

О вакцинации детей от коронавируса в мире заговорили практически сразу, как появился штамм «дельта» с его агрессивной способностью поражать детские организмы. И если уханьский вариант COVID-19, как говорят, ещё щадил детей, то все последующие вариации вируса стали всё больше поражать именно детское население. В большинстве стран мира детская вакцинация проводится давно: в Китае, к примеру, уже доступна вакцина для детей в возрасте с 3 лет. В России же пока разрешена только одна вакцина – «Спутник М», которой рекомендуется прививать школьников с 12 лет.

Волгоградская область одной из первых подала заявку на поставку детской вакцины. Пока что прививку можно сделать на базе шести медучреждений: это волгоградские поликлиники №№ 16, 6 и 2, детская больница № 1, поликлиника № 2 города Волжского и детская больница Камышина. Предполагается, что в зависимости от востребованности детской вакцины количество медучреждений будет увеличиваться, а вот в торговых центрах прививать детей не будут. При этом иммунизация проводится только после письменного согласия родителей или официальных представителей, а также после медицинского осмотра. Кстати, уже сейчас в регионе сформировалась очередь из более чем 8000 подростков, родители которых согласились привить своих детей от коронавируса.

– Родители, желающие вакцинировать своего ребенка, уже могут обращаться в эти лечебные учреждения. Сделать вакцину можно также спустя 2-4 недели после перенесённого ОРВИ. Клинические исследования показали, что вакцинацию дети переносят гораздо легче взрослых, – подтвердила заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Елена Краснова.

Татьянин день: по Волгограду прокатилась очередная волна «минирований»

Повезло: в Волгограде изменили схему движения автобуса №4