in

Более 5 миллионов рублей отдали волгоградцы «удалённым» мошенникам

В числе жертв аферистов – пожилая медсестра.

Фото: Volganet.net

С учётом того, как далеко шагнула сегодня техника, точнее, технологии, позволяющие людям перенести почти всю свою жизнь в виртуальное пространство, значительно расширились и возможности злоумышленников. По словам полицейских, почти ушли в прошлое уличные мошенники – все преступления сейчас совершаются в Интернете, в банковской сфере.

– Злоумышленники по-прежнему продолжают представляться сотрудниками банковских организаций, сообщая о незаконных списаниях со счёта, от имени трейдеров предлагают инвестировать денежные средства, а также пробрести товары через сайты объявлений, – рассказывают в ГУ МВД по Волгоградской области. – И что самое печальное: люди, несмотря на многократные предупреждения, продолжают им верить.

Так, только за минувшие сутки жертвами таких вот «удалённых» мошенников стали пять волгоградцев, у которых аферисты похитили свыше пяти миллионов рублей.

Троим жителям региона аферисты позвонили под видом сотрудников банка и полиции, сообщив о незаконных банковских операциях с их счетами. Одной из тех, кто поверила негодяям, стала 77-летняя пенсионерка из Ворошиловского района. После общения по телефону с лжебанковским сотрудником, убедившим ее перевести денежные средства на якобы безопасный банковский счет, женщина лишилась полутора миллиона рублей.

Более двух миллионов перечислила на неизвестный счёт и 66-летняя медсестра из Кировского района. Её мошенники буквально атаковали, позвонив сразу с нескольких номеров.

– Сначала незнакомец представился сотрудником банка, сообщив о незаконном списании с ее счёта денежных средств. Следующий звонок был уже от незнакомца, представившегося сотрудником полиции, – пояснили в Главке. – В итоге растерявшаяся медсестра сделала всё, что от неё хотели злоумышленники, и потеряла свои сбережения.

Аналогичным способом под видом сотрудника полиции мошенник обманул и 63-летнего жителя Дзержинского района: злоумышленник якобы помогал мужчине избавиться от незаконно оформленного на него кредита и убедил перечислить на несколько счетов 655 тысяч рублей.

Почти 800 тысяч рублей в погоне за лёгким заработком перечислил на неизвестный счет 40-летний житель Дзержинского района. Потерпевшему под видом трейдера позвонил незнакомец и предложил дополнительный заработок на электронной платформе. Выяснив персональные данные счёта волгоградца, незнакомец похитили у него 798 тысяч рублей.

Жертвой обмана стала и 19-летняя жительница Урюпинского района. Девушка нашла в Интернете объявление о продаже акустической гитары и перечислила продавцу сразу всю сумму покупки. Естественно, лжепродавец сразу после этого перестал выходить на связь.

По просьбе сотрудников полиции Волгоградской области корреспонденты портала Volganet.net ещё раз настоятельно просят жителей региона: оставаться бдительными при разговоре с какими бы то ни было незнакомцами;

  • оставаться бдительными при разговоре с какими бы то ни было незнакомцами;
  • не вступать с ними в диалог, даже если они представляются полицейскими;
  • не доверять незнакомым лицам, пытающимся убедить в быстром получении «лёгких» денег.

Также помните, что сотрудники банка в телефонном разговоре никогда не запрашивают персональные данные ваших банковских счетов и уж тем более не просят перечислить денежные средства на определённые счета. По всем вопросам, касающимся ваших банковских счетов, обращайтесь в ближайшее отделение банка.

Школы Волгоградской области постепенно выходят из карантина

В Волгоградской области от ковида привились уже более 500 подростков