in

Пока потерпите: мэрия Волгограда пообещала восполнить недостаток автобусов троллейбусами

Однако произойдёт это не раньше второй половины года.

Фото: Volganet.net

В Волгограде продолжается бурное обсуждение новой транспортной схемы города, которую местные власти внедрили безо всякого обсуждения с населением. В частности, у горожан отобрали привычные и востребованные автобусные маршруты, раздробив их на более короткие путём корректировки маршрутов движения существующих рейсов. Всё это не могло не вызвать возмущения народа, которому пришлось привыкать к нововведениям ещё и в сложных погодных условиях.

Не удивительно, что первое заседание Общественной палаты Волгоградской области в наступившем году было посвящено как раз новой транспортной схеме. Общественники заявили, что будут следить за успехом её продвижения на улицах города и за реакцией жителей. А представители городской администрации поделились дальнейшими планами по развитию муниципального транспорта.

Так, замруководителя департамента городского хозяйства администрации Волгограда Сергей Комлев сообщил, что уже во второй половине этого года недостаток автобусов в Волгограде будет возмещаться троллейбусами. Речь идёт прежде всего о маршрутах №95 и №55, корректировка которых больше всего возмутила волгоградцев.

– В планах во втором полугодии по маршруту автобусов №65 запустить троллейбусы с автономным ходом. Троллейбусы также будут ходить в границах маршрута №95 – от посёлка ГЭС до Тулака. Для реализации этого плана мэрия Волгограда объявила конкурсные процедуры на приобретение 56 троллейбусов с автономным ходом, – подтвердил Комлев.

Добавим, о намерениях заменить привычные троллейбусы более современными, что-то вроде электробусов, мэрия сообщала в конце 2021 года. Правда, точные сроки перехода на более энергосберегающий и экологичный вид транспорта не назывались.

Заворожило: заснеженный Волгоград сняли с высоты птичьего полёта

К границам Волгоградской области приближается снежный циклон