in

Без паники: в Волгоград доставили крупную партию бесплатных лекарств для лечения ковида

10 тысяч комплектов препаратов для поликлиник уже развозятся по амбулаториям.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Накануне в Волгоградскую область поступила очередная крупная партия комплектов лекарств, предназначенных для лечения коронавирусной инфекции в амбулаторных условиях. Эти препараты выдаются пациентам, проходящим лечение на дому, после получения ими положительного теста на COVID-19.

В облздраве заверили, что лекарственные средства, в том числе противовирусные и антикоагулянты, уже распределяются по медицинским организациям всех муниципальных образований региона согласно поступившим заявкам.

Также лекарства переданы в четыре амбулаторных круглосуточных ковид-центра, которые действуют на базе волгоградских поликлиник №№ 1, 4, 28, больницы скорой медицинской помощи № 15. Обратившимся за помощью пациентам проводят экспресс-тестирование на COVID-19, КТ-диагностику, клинические лабораторные исследования, результаты которых сразу направляются терапевту – именно врач принимает решение о необходимости госпитализации или проведения лечения на дому. При этом амбулаторные пациенты получают препараты сразу на приёме. Доставку пациентов в ночное время осуществляют по «скорой»: за 2,5 месяца таковых было порядка 3,2 тысячи человек.

В ведомстве отметили, что перебоев в обеспечении бесплатными лекарствами ковидных пациентов почти не бывает, максимум – из-за несогласованности действий конкретной поликлиники с облздравом, который формирует заявки на поставку препаратов. Добавим также, что лекарства приобретаются за счёт средств областного бюджета.

Акт вандализма: неизвестные осквернили памятник жертвам Холокоста в центре Волгограда

Дыши: сотрудники ДПС спасли жизнь умирающему волгоградцу