in , ,

Эпидемия бесчеловечности: в Волгограде десятками выбрасывают на улицу породистых собак

Некоторых животных волонтёры подбирают в критическом состоянии.

Фото: Наталья Миндрина

В Волгограде началась новая эпидемия. Мы говорим не о коронавирусе или другой болезни – речь идёт об эпидемии бесчеловечности, безответственности и людской жестокости. Волгоградцы массово выбрасывают на улицу своих породистых собак, ещё вчера гордо носивших статус верных друзей и дорогих – во всех смыслах – питомцев.

…Волонтёры приюта для бездомных животных «Лисёна» демонстрируют ценные образцы своей «коллекции» элитных псов: гончие, ротвейлер, стаффордширские терьеры, хаски, шарпей… Количество дорогих экспонатов может увеличиться в любой момент, потому как породистые собаки, выброшенные людьми как мусор, явление в последнее время частое.

– Животные обесценились. Люди покупают за несколько тысяч рублей породистую собаку, а потом понимают, что не хотят или не могут с ней возиться, и выгоняют на улицу. Некоторых мы находим в ужасающем состоянии, – рассказывают работники приюта.

Некогда великолепного пса гончей привезли на машине в Краснооктябрьский район города и бросили на обочине умирать. Собака лежала там три дня. Жалостливые люди соорудили для неё будку и позвонили организатору «Лисёны» Наталье Миндриной.

– Собака три дня не пила и не ела, она находилась в полуобморочном состоянии, не могла двигаться, сидеть и даже глотать. Мы забрали и отвезли пса в ветклинику, но все усилия ветеринаров оказались бессильны: у него отказали почки, он погиб, – вспоминает Миндрина.

Ищу хозяина

Сегодня в приюте ещё две гончие – активные и молодые, но содержать их очень непросто.

– Уход за породистыми псами отличается. Гончим, как и хаски, нужно очень много гулять, а когда в приюте на 200 животных три работника, нормальный выгул невозможен, – продолжает Миндрина. – У нас очень много метисов разных пород. Да и гладкошёрстные собаки должны содержаться в условиях тёплой квартиры, а не уличного вольера. Хорошо ещё, что с нашими питомцами занимаются профессиональные кинологи, все собаки здоровы.

Приют «Лисёна» сейчас буквально трещит по швам от количества псов. Отдельный больной вопрос – медикаменты и корм.

– Прокормить такую армию очень непросто, – говорит Наталья. – Мы принимаем любую помощь: нам можно привозить пелёнки, тёплые одеяла, простыни, полотенца, ветеринарные препараты для обработок, перчатки, корм, крупу…

Но больше всего волонтёры хотят, чтобы у их подопечных появился дом. Все собаки – как породистые, так и простые дворняжки – ждут своих хозяев.

– Не в каждом доме должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом, – таков девиз приюта.

Корень зла

В чём же причина пандемии безответственности? Причин, по мнению зоозащитников, несколько. Во-первых, доступность собак на рынке, когда породистую собаку можно купить за пару тысяч рублей.

– Если бы собака стоила 200-300 тысяч рублей, то бездомных породистых на улицах не было бы, – уверена Наталья Миндрина. – А так люди увидели прекрасную плюшевую игрушку, купили, та выросла и превратилась в проблему: а) стала больше есть, б) разгромила квартиру, в) требует часто гулять, г) дорогостоящее лечение.

Кстати, уход за породистой собакой, в особенности её лечение, действительно может влететь в копеечку. А на фоне снижения общего благосостояния и сокращения доходов у людей не хватает денег на собственные нужды, не говоря о нуждах их питомцев. Как бы это страшно ни звучало, но людям стало гораздо проще выбросить животное на улицу, нежели кормить и лечить его.

О кризисе на рынке породистых животных – как их разведения и продажи, так и содержания, – свидетельствует и прекращение работы крупной волгоградской сети ветеринарных клиник и интернет-магазина «Аверия». На сайте учреждения руководство компании сообщило, что «Аверия» закрывается и распродаёт оборудование из-за убыточности. 13 февраля станет последним рабочим днём лечебных центров.

По словам руководства, клиника тратит больше, чем зарабатывает: у людей просто нет финансовой возможности предоставлять своим питомцам качественный профессиональный уход.


О проблеме бездомных собак в последнее время говорится много, на всех уровнях, с экранов всех телевизоров. Но мы уверены: начинать нужно с людей, а не с животных. Только суровое наказание для человека может стать лекарством от болезни, имя которой безответственность.

Приюту «Лисёна» каждый может оказать посильную помощь:

Карта СБЕР: 4276 1100 1692 3712 (Наталья Владимировна М.), карта привязана к номеру 89033164345.
Голодный Билайн 89033164345
PayPal [email protected]
Yandex деньги 4100 1551 7859 366
QIWI 89033164345
Фонд «Лисена»
ИНН 3443140771
КПП 344301001
Р/с 40703810626220000033
ФИЛИАЛ «РОСТОВСКИЙ» АО «АЛЬФА-БАНК»
БИК 046015207
К/С 30101810500000000207

Подстава: 16-летний подросток оказался организатором серии ложных минирований в Волгоградской области

В Волгоградской области за сутки с ковидом госпитализировали 375 человек