in ,

Зуб за зуб, или Почему в Волгограде никак не может решиться проблема с бродячими собаками

Вместе с числом бездомных псов растёт число покусанных ими людей.

Фото: Volganet.net

В Волгоградской области ситуация с бездомными животными, как и во многих регионах страны, сложная. Одно время численность беспризорных псов несколько уменьшилась, причём больше благодаря усилиям частных приютов, которые на деньги президентских грантов отлавливали, стерилизовали и чипировали животных. Но сегодня поголовье бесхозных собак вновь выросло. Как выросло и число покусанных ими людей. По данным регионального Роспотребнадзора, с начала года по сентябрь в медучреждения региона с жалобами на укусы животными обратились 6938 волгоградцев, при этом только 257 человек из этого числа искусали дикие животные. В чём причина патовой ситуации, разбирались корреспонденты Volganet.net.

По программе

В этом году в нашей стране партия «Единая Россия» запустила проект «Защита животного мира», в России его возглавил Владимир Бурматов. А в нашем регионе главным координатором стала известная зоозащитница, создательница благотворительного фонда и одноимённого приюта для животных «Лисёна» Наталья Миндрина.

– Программа должна помочь объединить различные структуры, политические и общественные организации, чтобы, наконец, в обществе появилось понимание, что такое гуманное отношение к животным, – говорит Миндрина.

По её словам, это не только про жестокость. Не секрет, что все бездомные животные когда-то были домашними, пусть и не в первом поколении.

– Люди должны начать понимать, что они в ответе за тех, кого приручили. Пока жители будут продолжать выбрасывать на мусорку щенков, ситуация не изменится, – считает зоозащитница.

В рамках проекта его координаторы уже начали проводить ярмарки животных в районах области, вскоре в школах начнутся Уроки добра. Уже создана горячая линия: по номеру 8-800-201-24-18 жители смогут сообщить о жестоком обращении с четвероногими. Работает телефон с 9:00 до 18:00 с понедельника по пятницу.

Кто виноват?

Но этот проект только запущен, потому говорить о его результатах рано. А вот программа ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат) действует в Волгоградской области не первый год. По идее она уже должна была решить проблему с бездомными собаками, но воз, точнее пёс, и ныне там.

– Гуманное сокращение поголовья при таком подходе, который есть сейчас, не начнётся никогда. Если зайти на сайт Горпитомника и посмотреть реестры отлова, то станет понятно, что они ловят почти одних щенков в возрасте 1,5-2 месяца. А собака, их родившая, продолжает бегать и плодить новое потомство. При этом Горпитомник отчитывается: в день мы поймали 20 собак, план в 600 собак за месяц выполнили. То есть это имитация деятельности, галочки в бумагах, которые на ситуацию никак не влияют, – убеждена Миндрина.

Собака бывает кусачей

Отдельный разговор про агрессивных собак, которые бросаются на людей. По словам Натальи, если собака стерилизована, то она редко бывает агрессивной. Почему же тогда случаются нападения?

– В Горпитомник поступает жалоба, что собаки во дворе надоели жителям. Их собирают, держат 10 дней в карантине, а потом выпускают в другом дворе. Собаки напуганы, их притесняют местные животные, обижают люди, поэтому собака защищается. Программа ОСВВ работает только в том случае, если ты взял собаку с места, за 21 день провёл все нужны ветеринарные манипуляции и вернул строго туда, откуда взял. Собака, вакцинированная и стерилизованная, возвращается в привычную среду, размножение остановлено, никто не пострадал, – продолжает Миндрина.

И тут же оговаривается, что, к сожалению, те условия, в которых даже 10 дней держат животных в Горпитомнике, могут свести с ума даже самого спокойного и доброжелательного пса.

– С собаками там обращаются просто ужасающе. В открытом доступе есть фото, в каких условиях их содержат. Я уже поднимала эту тему, но пока меня не слышат, – сетует зоозащитница.

Виноваты в озлобленности псов и сами люди. Наверняка многие видели похожую картину: собака спит, проходящий мимо подросток/взрослый/ребёнок пинает спящего пса…

– Есть, конечно, и действительно агрессивные собаки, но их мало. В нашем приюте, к примеру, таких только две. И в случае, если пёс действительно ведёт себя неадекватно, Горпитомник должен оставить его у себя на доживание. По факту же собаку забирают, а через 10 дней, чтобы не гневить жителей, выпускают в другой двор, – утверждает Миндрина.

Она же приводит и цифры. В Волгограде на сегодняшний день насчитывается около 25 000 бездомных псов. Чтобы решить эту проблему, необходимо одномоментно стерилизовать не менее 80% животных. Только в этом случае что-то изменится, иначе мы так и будем ходить по замкнутому кругу, всерьёз рассматривая предложения истребить всех тузиков.

Когда мобилизованные вернутся домой: о правилах увольнения со службы рассказали волгоградцам

В Волгограде к обычному режиму работы вернулся роддом больницы №5