in ,

В Волгограде догхантеры перестреляли чипированных собак

Жители обратились с заявлением в полицию.

Фото: Volganet.net

В конце января в Тракторозаводском районе Волгограда догхантеры устроили жестокую бойню, перестреляв несколько чипированных собак. Местные жители пытались спасти животных, но оказались бессильны перед зверством тех, кого и людьми-то можно назвать с трудом.

Местная жительница Валентина Бахаева рассказала, что в ночь на 30 января жители домов №№4 и 5 по ул. Кастерина на Спартановке услышали визг и стоны собак. Когда люди вышли на улицу, они увидели страшную картину – у сарайчика, где жили стерилизованные и привитые собаки с бирками в ушах, было много крови, сообщает Volganet.net со ссылкой на ИА «Высота 102».

Одну собаку по кличке Маркиз с множественными пулевыми ранениями жители отвезли к ветеринарам – животное «вытащили». Как заявили врачи, в собаку не только стреляли из травматического пистолета, но и жестоко избили.

Двух других собак, живших в том же дворе, спасти не удалось. Они погибли от рук живодёров.

Как считают зоозащитники, такую бойню могли спровоцировать сообщения в СМИ о покусанной девочке. Однако убитые псы, по словам местных жителей, никогда не проявляли агрессии. Собаку же, набросившуюся на ребёнка, специалисты службы отлова так и не нашли.

Как сообщает информагентство, на месте бойни собак уже побывал участковый, который составил протокол.

Добавим, что проблема бездомных собак действительно остро стоит в Волгограде, это признали даже официальные власти. Вместе с тем, в России уже больше двух лет действует закон, запрещающий «крайние меры», а жестокое обращение с животными карается по закону. Сейчас отловом бездомных собак в Волгограде по заявкам жителей занимаются специализированная муниципальная служба, а также некоторые приюты. Животных стерилизуют и прививают, а после двухнедельного карантина, если они не проявляют агрессии, выпускают в привычную среду обитания с биркой в ухе.

Тем не менее, случаев, когда собаки, даже не проявляющие агрессии, становятся жертвами жестоких расправ, с каждым днём всё больше. По словам зоозащитников, градус человеческой агрессии растёт.

МЧС предупреждает: на Волгоградскую область надвигается холодный циклон с морозами и метелями

Нужен общественный резонанс: волгоградцев просят спасти «приговорённый» «Сосновый бор»