in , ,

Узнаём наше: Птичий рай, или Ферма экзотических птиц «Калинин-парк»

В нескольких десятках километров от Волгограда расположилось уникальное подворье.

Фото: Volganet.net

В поисках новых впечатлений мы, жители Волгограда, частенько отправляемся за границу или в другие регионы, при этом свято веря, что дома у нас делать нечего. Корреспонденты Volganet.net неоднократно убеждались и пытались убедить своих читателей в том, что и в нашем регионе немало мест, которые стоят того, чтобы их увидеть. Ещё одной такой точкой на нашей туристической карте, в которой однозначно стоит побывать, является, по нашему мнению, ферма экзотических птиц «Калинин-парк». Это то место, где душе становится тепло, где заряжаешься оптимизмом и откуда уезжаешь с желанием сделать что-то самому…

Рукой подать

Ехать до «Калинина-парка» всего ничего: он находится в посёлке Калинин в Среднеахтубинском районе в 42 километрах от областного центра. К слову, вся дорога – исключительно по асфальту.

https://www.youtube.com/watch?v=HvBApHLISxM

О встрече с хозяйкой парка Светланой Санжаренко мы договорились заранее.

– Жду вас утром, как раз к кормлению птиц успеете, – пригласила нас женщина.

Уже на подъезде к ферме стало понятно, что она больше похожа на картинку из журнала, чем на ферму в привычном русском понимании – когда грязно, некрасиво и дурно пахнет.

Фото: Volganet.net

Чистота, порядок, продуманность деталей, хотя Светлана всё время пыталась извиниться: из-за зимы, мол, не совсем прибрано. Правда, где именно не прибрано, мы так и не смогли понять.

Пеликанья радость

Прекрасная розово-белая птица, широко раскинув крылья, встретила нас забавным криком. Краснокнижный пеликан по кличке Малыш – гордость Светланы. Он попал к женщине из Ростовской области совсем маленьким, с больной лапой. Лечение, уход, любовь и забота сделали своё благотворное дело – Малыш вырос в гигантскую птицу с характером весёлого пса. Когда хозяйка открыла ворота загона, Малыш припустил за нашим фотографом, а потом попробовал «съесть» наши телефоны.

Фото: Volganet.net

– Он шалун у нас, – смеётся Светлана Алексеевна, – даже очки с посетителей умудрялся снимать.

Малыш действительно как собачка бегает за хозяйкой, пытается прижаться к её ногам. Да и к людям относится весьма спокойно: птица видела лишь любовь, потому человека не боится.

Фото: Volganet.net

А вот его подруга более осторожна. Самку пеликана с серьёзной травмой крыла привезли в «Калинин-парк» из Калмыкии. Её выходили, обогрели и окружили заботой. Теперь у Малыша есть подруга, и Светлана надеется, что когда-то у них появится потомство.

Началось всё с индюка

Если кто-то подумает, что «Калинин-парк» – это зоопарк, то сильно ошибётся. Это обычный дом Светланы и Сергея Санжаренко. Ещё несколько лет назад пара жила в Волгограде, имела успешный бизнес.

Фото: Volganet.net

– Постоянные дела, работа, забота о троих детях, бег по кругу… Но дети выросли, время подошло к пенсии, вот мы и решили, что устали так жить, бросили всё и уехали в… деревню, – рассказывает хозяйка. – Ни разу об этом не пожалели.

Пара купила участок на берегу Ахтубы с лачугой-развалюшкой, начала строить свой дом. Знакомые в шутку подарили Светлане Алексеевне индюка, мол, раз ты теперь деревенская, пусть у тебя и собственное хозяйство будет.

Фото: Volganet.net

Так белый широкогрудый индюк Жорик стал родоначальником нового увлечения, переросшего в нечто большее.

– Жорик был такой забавный, за ним было очень любопытно наблюдать, и мне захотелось собрать свою коллекцию. Так и начался наш парк, – просто говорит Светлана.

В это время легендарный Жора в окружении многочисленных супруг и потомства важно расхаживал по двору, как будто наблюдая, чтобы гости чего не натворили. Но подношение в виде хлеба взять согласился.

Фото: Volganet.net

– Индюки очень умные птицы. Они не только неприхотливы в уходе, но и родители отличные. Наша индюшка отложила в малиннике кладку и высидела индюшат прям к зиме, – рассказывает Светлана. – Думали, не выживут, холодно же уже. Но не тут-то было: всех родители выходили, обогрели.

Яйца – дело папы

За увлекательным рассказом хозяйки о ферме подходим к загону, в котором живёт пара страусов Эму. Приехали они в Калинин из питомника в Волгоградской области.

Фото: Volganet.net

Мы даже и не предполагали, что страусы могут быть такими. Две головки с большими глазами тянулись к нам за лаской, страусы практически обнимали нас, требуя, чтобы их почесали.

– Очень надеюсь, что в этом году они принесут нам потомство. У страусов интересно устроена семья. Самка лишь откладывает яйца, а высиживает их исключительно самец. Он месяц не встаёт с гнезда, не ест и не пьёт, сильно худеет. За птенцами также ухаживает молодой папаша, кормит их и учит взрослой жизни, – с увлечением говорит хозяйка.

Фото: Volganet.net

Из соседнего вольера на нас смотрит прекрасный лебедь.

– Пару лебедей мы забрали из Ростовской области, но самочка была в не лучшем состоянии, спасти нам её так и не удалось. Парень теперь грустит: в домик к ним захожу, он подходит, голову на колени кладёт и как будто жалуется. Но скоро мы привезём ему новую подругу, – обещает Света.

Фото: Volganet.net

Оказывается, все рассказы о том, что второй из лебединой пары тоже погибает, если уходит один, это всё же легенда, пусть и красивая. В природе оставшийся одиноким лебедь через определённое время вполне готов к продолжению отношений и, как правило, всегда находит себе новую семью.

Редкая коллекция

Сейчас в коллекции «Калинина-парка» больше сотни птиц, многие из которых действительно экзотические, и не только потому, что не живут в наших широтах. Часть «воспитанников» занесена в Красную книгу. Индийские павлины, кавказские фазаны, декоративные куры, колпицы, каюги, диковинные ленточные гуси, похожие на игрушечные с их развевающимися на ветру перьями… Своя пара ленточных гусей на ферме уже была, ещё одна приехала сюда из закрывшегося «Соснового бора».

Здесь в вольере вместе с белками живут снегири и синички.

– Многие дети признаются, что ни разу не видели снегирей вживую – лишь на картинках учебников, – говорит Светлана. – А мы хотели, чтобы дети проводили как можно больше времени на свежем воздухе и общались с живой природой не через смартфон или планшет. Поэтому и стали устраивать экскурсии, которые оказались очень востребованными. К сожалению, в регионе нет мест, подобных нашему парку.

Фото: Volganet.net

Не только пернатые

Кстати, из «Соснового бора» в «Калинин-парк» перебрались не только гуси и некоторые другие пернатые. Например, Светлана забрала пару косулей. Пока животных приходится приручать и лечить.

Фото: Volganet.net

– Мальчик в очень непростом состоянии, – признаётся женщина. – Мы уже провели терапию, но впереди ещё немало процедур. Здоровье самца из-за человеческой глупости, к сожалению, сильно подорвано.

А вот пятнистый олень Буся полон сил и энергии. Его Светлана взяла из питомника, когда оленёнку был всего лишь месяц. Полгода выкармливала из бутылочки как грудного младенца. Зато теперь олень твёрдо уверен: Светлана и есть его мама.

Фото: Volganet.net

– Недавно заболела – две недели из дома не выходила, так мой Буся тоже в вольер из загона не выходил, так тосковал. Муж за ним ухаживал, но тому нужна была именно я. Зато когда увидел, бежал ко мне как ребёнок, подпрыгивая на месте.

Фото: Volganet.net

Светлана обо всех своих питомцах говорит с невероятной теплотой и любовью. А с ними общается так, как будто они на самом деле её дети. Все птицы и животные это чувствуют, поэтому обожают хозяйку. В планах семьи – очередное пополнение: вскоре на ферму приедут еноты.

– Они уже ждут нас в питомнике, думаю, у нас им понравится, – волнуется Светлана. – К сожалению, еноты-полоскуны стали новомодной игрушкой у людей. Животных берут в квартиру, а когда те – шалуны, воришки и проказники – начинают разносить жилище и всячески баловаться, стараются избавиться. А для енота смена места жительства и хозяина ужасный стресс, они очень привязчивы, потому перемены переносят крайне тяжело.

В экскурсионные дни

Сейчас, в зимнее время, экскурсии по парку почти не проводятся. По словам Светланы, животным некомфортно, да и для людей погода не самая лучшая.

– Мы не гонимся за тем, чтобы заработать денег, – признаётся хозяйка уникальной фермы.– Честно сказать, денег от экскурсии едва хватает на содержание наших питомцев. Но я считаю, что мы делаем важное и нужное дело: не только сохраняем популяцию краснокнижных птиц, но и даём возможность прикоснуться к прекрасному людям.

В Волгограде подешевели яйца, но подорожали молоко, хлеб и овощи

Конец икре: под Волгоградом осудили членов банды торговцев деликатесом