in ,

Перекройка: «Белое море» бывшего «Химпрома» может перестать быть частью Волгограда

Муниципалитет организует публичные слушания по внесению изменений в генплан города.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Территория Волгограда вскоре может несколько сократиться. Администрация Волгограда решила провести изменения в генеральный план города, чтобы вынести за его пределы шламонакопитель бывшего завода «Химпром».

Как пояснили в мэрии, соответствующее обращение поступило от комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.

– Процедура нужна в связи с изменениями, внесёнными в федеральное законодательство. Также это является обязательным этапом для масштабного экологического мероприятия по ликвидации и рекультивации так называемого «белого моря», проводимого в рамках нацпроекта «Экология», – пояснили инициацию публичных слушаний в администрации города. – Данный участок относится к категории промышленных земель. Исключить участок из границ населённого пункта можно только через процедуру внесения изменений в генеральный план города.

Уже известно, что публичные слушания будут проходить с 28 марта по 7 апреля 2022 года во всех районах Волгограда. Ознакомиться с предполагаемыми изменениями или внести предложения в проект волгоградцы могут с 14 марта по 1 апреля с 10.00 до 12.00 по адресу ул. Порт-Саида, 7а.

Работы по ликвидации «белого моря» планируется начать в 2023 году.

Напомним, проблему шламонакопителя, сформировавшегося в результате работы промгиганта «Химпром», не могут решить на протяжении десятков лет. В разные годы разные специалисты предлагали разные варианты уничтожения шламонакопителя. Каждый новый губернатор, занимая кресло главы Волгоградской области, первым делом пытался осушить «белое море».

Вопросом уничтожения накопителя химотходов занимается теперь и нынешний руководитель региона: в пресс-службе администрации области напомнили, что «системную работу по ликвидации объектов накопленного ущерба Волгоградская область проводит с 2014 года», но почему-то воз, точнее, шламонакопитель и ныне там.

Хотя почему «почему-то»? Ответ есть, и он лежит на поверхности. Всё упирается в деньги: по самым примерным подсчётам, стоимость ликвидации «белого моря» составляет… порядка 20 миллиардов рублей.

Тем не менее, сегодня нам вновь обещают, что шламонакопитель будет ликвидирован в один этап в рамках регионального и федерального проектов «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Власти говорят, что уже завершены все необходимые инженерные изыскания, в 2022 году будет разработана проектно-сметная документация, а сами ликвидационные работы пройдут в 2023-2024 годах.

Будем ждать и верить, ведь «Белое море» продолжает отравлять город. На сегодняшний день оно растянулось на 1,4 километра в длину и до 200 метров в ширину. Общая площадь шламонакопителя составляет порядка 25 гектаров. Объём накопившегося шлама – около 1,5 миллиона кубометров. При этом глубина накоплений на отдельных участках достигает 16-18 метров.

 

Благоустройство с продолжением: в пойме реки Царица построят современный технопарк

Весна в Волгоград придёт лишь в конце марта