in

Компания «ГеоТехПроект» займётся изысканиями дня «Белого моря» в Волгограде

После этого будет составлена смета расходов на ликвидацию шламонакопителя.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Компания «ГеоТехПроект» стала победителем аукциона по отбору подрядчика для проведения инженерных изысканий и создания 3D-модели знаменитого волгоградского «Белого моря» – накопителя химических отходов, образованных в результате работы завода «Химпром». На основе данных, полученных специалистами, будет разработана проектно-сметная документация по ликвидации «Белого моря» и рекультивации загрязненных участков.

Завершить свою работу исполнитель должен до середины декабря 2021 года, а готовый проект по ликвидации «Белого моря» должен уйти в Минприроды РФ в апреле 2022 года.

Как рассказали Volganet.net в комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, на конкурс было подано четыре заявки: Волгоградским государственным техническим университетом, ООО Институт «Газэнергопроект», ООО «Югтехноинжиринг» и ООО «ГеоТехПроект». Государственный контракт с победителем конкурса будет заключён в начале сентября, затем организация приступит к работе.

Напомним, шламонакопитель «Белое море» был образован в середине прошлого столетия. Он растянулся на 1,4 километра в длину и 200 метров в ширину. Общая площадь – порядка 25 га, объём накопившегося шлама – около 1,5 миллиона кубометров. На отдельных участках глубина залегания шлама достигает 16-18 метров, а по некоторым данным – до 40 метров.

Беспрепятственный проезд по Волжской ГЭС должен открыться к концу недели

Перебор: под Волгоградом груженный щебнем грузовик проломил мост