in ,

Глубина залегания: создание 3D модели волгоградского «Белого моря» обойдётся в 30 миллионов рублей

За эту сумму специалисты должны с точностью до геокоординат описать каждый участок шламонакопителя.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Накануне стало известно, в какую сумму обойдётся описание содержимого «Белого моря»: комплекс инженерных изысканий для разработки проектно-сметной документации по ликвидации, обезвреживанию и рекультивации шламонакопителя проведут за 30 миллионов рублей. Открытый конкурс на поиск подрядной организации уже объявлен, готово и техническое задание. Предоставить результаты изысканий необходимо к 15 декабря 2021 года.

Итак, что же входит в сумму обозначенного лота?

Победитель аукциона должен будет предоставить результаты изучения экологического состояния территории «Белого моря», факторов техногенного воздействия объекта на окружающую среду, прогноз ожидаемого воздействия на окружающую среду, а также предложить оптимальные решения по минимизации экопоследствий и главное – ликвидации накопленного вреда. Участки должны быть описаны по степени загрязнения и составу веществ, с координатами и глубиной залегания. Также будут созданы 3D модели каждого такого участка и всего шламонакопителя.

Корреспонденты Volganet.net уже не раз рассказывали о том, какую опасность таит в себе «Белое море». По последним данным, длина накопителя отходов, оставшихся от работы «Химпрома», а это без малого 60 лет, составляет примерно 1,4 км, ширина – от 150 до 200 метров. Общая площадь «Белого моря» около 25 га и сейчас в нём накоплено около 4 миллионов тонн шламов. Высота шламовой площадки уже превысила уровень дамбы бывшего пруда-накопителя более чем на 7 метров.

– Анализ шлама, твёрдых известь содержащих отходов и сточной воды, проведенный в 2012 году, показал, что во всех образцах содержатся химические вещества категории аварийно-химически опасных веществ в количествах в десятки и сотни раз превышающих предельно допустимые концентрации. К таким веществам относятся сероводород, сероуглерод, ртуть, хлористый метил, меркаптан и хлор (органически связанный). И как раз в ходе изысканий специалистам предстоит уточнить объём накопленных отходов, а также идентифицировать их состав, – пояснили в администрации региона.

В один клик: волгоградка за 8000 рублей подтвердила вакцинацию, которой не было

Чётче счёт: 61 выпускник Волгоградской области сдал ЕГЭ на 100 баллов