in

Ботом по ценам: власти Волгоградской области запустили сервис для жалоб на магазины

Специальный чат-бот заработает в Telegram.

Фото: Volganet.net

Накануне власти Волгоградской области предприняли попытку навести порядок с ценами в магазинах. Но пока только попытку, потому что, как показывала практика, ни разу борьба с завышенными ценами в магазинах не приносила успеха.

В частности, оперативный штаб заявил о создании чат-бота #Цены_Волгоград в Telegram.

Что он умеет? Он умеет принимать жалобы от жителей в режиме онлайн.

В оперативном штабе говорят, что такой формат и в онлайн-режиме позволит «проводить оперативный мониторинг потребительских цен и наличия товаров первой необходимости в магазинах и торговых сетях, а также своевременно получать информацию об актуальных изменениях в ценовой политике».

– При выявлении фактов резкого повышения цен информация для проверки будет направляться с уполномоченные контрольно-надзорные органы, – пояснили в оперштабе по мониторингу рынка.

Как уточняют в пресс-службе областной администрации, чат-бот всегда находится в режиме приёма сообщений и отвечает в любое время суток. Навигация очень лёгкая, а оформление заявки понятное.

Руководитель оперштаба также отметила, что параллельно с этим продолжится и рейдовая работа, в рамках которой межведомственные группы будут проверять магазины и торговые сети, особенно те, на которые поступают жалобы.

– Что касается товарных запасов, то за последние дни снижения не зафиксировано, – подчеркнули в областной администрации. – Всё имеется в достаточных количествах.

Между тем, комментируя рост цен на капусту, стоимость которой в торговых сетях Волгограда поднялась до 100 рублей за килограмм, власти дали довольно размытое пояснение:

«Учитывая, что наш регион не является основным производителем этой продукции, а большую долю на рынке занимает капуста, произведённая в Дагестане и Египте, специалисты проверят логистические цепочки и проанализируют действие торговых сетей. В случае выявления неправомерного завышения цен сведения будут переданы в УФАС и прокуратуру».

Потепление до +21 градуса ожидается в Волгограде в ближайшие дни

Волгоградская молодёжь сможет бесплатно посетить фестиваль ParkSeason Fest