in ,

Волгоградские магазины ограничили продажу товаров «в одни руки»

На прилавках всех торговых сетей по-прежнему наблюдается дефицит сахара.

Фото: Volganet.net

В волгоградских магазинах уже вторую неделю подряд наблюдается ажиотажный спрос на сахар, который в итоге привёл к его дефициту. Вслед за сахаром люди, опасаясь повышения цен, стали скупать гречку, крупы, муку и прочие товары. Сети, пользуясь случаем, начали задирать цены, хотя в администрациях Волгограда и области по-прежнему утверждают, что серьёзного роста цен не зафиксировано. А к выходным большинство торговых сетей ввело новые правила о продаже товара «в одни руки».

Так, торговые сети ограничили продажу отдельных товаров одному человеку. Обоснование выглядит вполне логично:

«Мы заботимся о том, чтобы каждый из вас всегда мог купить необходимый товар у нас в магазинах по доступным ценам. Чтобы предупредить спекулятивный спрос на товары первой необходимости, мы временно лимитировали объём отпускаемых товаров на одного покупателя».

Фото: Volganet.net

К примеру, магазины сети «Магнит» не продают в одни руки более 5 единиц или 5 кг сахара, гречневой крупы, тушки курицы и муки. Для остальных товаров действует ограничение в 20 штук или 20 кг в одни руки.

Подобные меры приняли и другие магазины. К примеру, сахар в гипермаркете «Ашан» также продаётся по 2 кг в руки.

Несмотря на ограничения, с сахаром в городе-герое действительно наблюдаются проблемы. Мало того, что за неделю он подорожал с 50 до 57 рублей (а администрация утверждает, что роста цен нет), на полках магазинов его практически нет.

Фото: Volganet.net

В гипермаркете «Ашан» корреспонденты Volganet.net наблюдали забавную картину: сотрудник не успел довезти палету с упаковками сахара до места, как люди начали на ходу расхватывать пачки.

В «ПокупАлко» в выходные сахар присутствовал, а в «Магните» в продаже не было даже самого дорогого коричневого сахара, килограмм которого стоит 170 рублей.

Фото: Volganet.net

Пока летаем: волгоградский аэропорт работает в ограниченном режиме

Благоустройство с продолжением: в пойме реки Царица построят современный технопарк