in , ,

Сам себе повар: волгоградские старшеклассники придумали блюда для школьного меню

В Волгограде подвели итоги первого этапа конкурс «Решаем сами».

Фото: ООО "Виво Маркет"

В Волгограде прошёл ещё один необычный конкурс среди учеников старших классов. В рамках проекта «Решаем сами» подростки получили шанс разработать свои варианты блюд для школьных столовых. Вполне возможно, идеи, предложенные юными поварами, вскоре можно будет увидеть воплощёнными в реальных школьных меню.

Как рассказали корреспондентам Volganet.net организаторы конкурса, первый этап конкурса был теоретическим. Ребята узнали, какие виды меню существуют, какие оборудование, инвентарь и посуда используются в работе пищеблоков, какие продукты запрещены при организации питания детей, что такое технологические карты и многое другое. Самое важное, что за этот период школьники научились самостоятельно составлять технологические карты для собственных блюд. Их они будут потом готовить и презентовать как вариант меню за родительскую плату.

Фото: «Виво Маркет»

В конкурсе принимали участие семь команд из разных районов Волгограда. Во второй этап прошли четыре команды. И уже в эту субботу, 9 апреля, ребята примут участие в мастер-классе по приготовлению овощного рагу. Учиться у профессионалов школьники будут на площадке кулинарной студии «Палером».

По завершении конкурса, говорят организаторы, придуманные детьми блюда войдут в действующее школьное меню.

Точка в споре: областной суд признал скандальный фудкорт в центре Волгограда законным

Каждый второй за: 48% россиян поддерживают идею четырёхдневной рабочей недели