in ,

Сырники, пасхальные куличи и домашняя лапша: в волгоградских школах обновляют рацион

Компания «Виво Маркет» разработала для школьных столовых новое меню.

Фото: ООО "Виво Маркет"

Компания «Виво Маркет», которая является организатором питания в школах пяти районов Волгограда (Тракторозаводском, Краснооктябрьском, Дзержинском, Ворошиловском и Красноармейском), разработала новые варианты меню, доступные школьникам за так называемую родительскую плату.

Одна из новинок – здоровый перекус «Комбо дня». Такой перекус представлен в пяти вариантах, которые меняются каждый день. Это сырники, хот-доги, сэндвичи, бургеры, а также разнообразные напитки, изготовленные на школьном пищеблоке.

Как пояснили Volganet.net в компании, этот вариант будет удобен тем ученикам, кто не успевает во время перемены купить еду. По предварительному заказу повара будут заранее накрывать столы с перекусом. Оплачивать комбо можно будет путём безналичного расчёта через программу «Аксиома» (не забыв перед этим пополнить личный счёт ребенка) или наличными сразу в столовой. Стоимость комбо ниже, чем если брать данный набор блюд по отдельности.

Фото: ООО «Виво Маркет»

Ещё одна новинка школьного ассортимента – пасхальные куличи. Нежные творожные лакомства на выбор с изюмом или шоколадом уже появились в продаже в школьных столовых.

Кроме того, технологи компании разработали и в ближайшие дни запустят в продажу в 17-ти школах Волгограда новый ассортимент меню за родительскую плату. Оно будет доступно в двух вариантах: за 50 и за 100 рублей.

В обед за 50 рублей входит первое блюдо, привычное для школьников (рассольник «Ленинградский» с рисом, суп картофельный с мясными фрикадельками, суп-лапша по-домашнему с курочкой), хлеб, булочка и напиток.

В обед за 100 рублей школьникам предлагают полноценный ланч, в который входит второе горячее блюдо. Это может быть мясо по-французски, отбивная из куриного филе с сыром или «Ласточкино гнездо» с гарнирами (пюре картофельное, рис рассыпчатый с овощами, фарфалле). Сюда же входят овощная подгарнировка, хлеб и напиток. В этом ассортименте также представлены любимые детьми макароны с соусом болоньезе, пельмени, запечённые с сыром, жаркое по-деревенски и другие блюда.

По выходу порций и первый, и второй варианты рассчитаны на подростков 12-18 лет. Все блюда нового меню за родительскую плату соответствуют школьному СанПиН и требованиям, предъявляемым к школьному питанию.

Интересно, что в составлении данного меню принимали участие сами школьники – активисты городского конкурса по составлению меню «Решаем сами». Они провели анкетирование и выясняли предпочтения детей в еде.

Фото: ООО «Виво Маркет»

Добавим, что утверждённое заказчиками меню для детей льготных категорий за 74 рубля 27 копеек по-прежнему доступно во всех школьных столовых Волгограда.

Волгоград ожидает тёплая и облачная Пасха

Христос Воскресе: Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла