in , ,

Сам себе повар: волгоградские школьники учились готовить обеды

В городе-герое стартовал второй этап конкурса для старшеклассников «Решаем сами».

Фото: ООО "Виво Маркет"

В Волгограде продолжается конкурс для старшеклассников «Решаем сами». В рамках уникального проекта подростки получили шанс разработать свои варианты блюд для школьных столовых. Вполне возможно, идеи, предложенные юными поварами, вскоре можно будет увидеть воплощёнными в реальных школьных меню. А пока дети только учатся учились готовить блюда по самостоятельно разработанным для них технологическим картам.

Фото: ООО «Виво Маркет»

Как рассказали корреспонденту Volganet.net организаторы конкурса, для второго этапа состязания были подобраны блюда одного направления – обед. Это первое горячее, гарнир и второе горячее мясное или рыбное блюдо. К примеру, команда «PRO питание» Тракторозаводского района решила готовить овощной суп, картофельное пюре и котлеты. Команда «Дело вкуса» из Кировского района освоила готовку щей, котлет из говядины и отварного риса.

Важно, что старшеклассники не только учились работать с продуктами, но и отрабатывали навык сотрудничества в коллективе. Каждый член команды занимался именно тем, что ему было поручено: один готовил первое блюдо, другой котлету, третий выступал помощником, обеспечивая команду сырьём.

Фото: ООО «Виво Маркет»

– Сегодня наши участники убедились, что если готовить без соблюдения технологической карты, если отклоняться от неё, то блюдо может не получиться. Так у нас вышло с картофельным пюре: не взяли нужное количество воды, и оно загустело, – рассказала о ходе конкурсного этапа главный технолог комбината готового питания ООО «Виво Маркет» Ирина Троилина.

Вскоре второй этап конкурса продолжится: команде «Гурманы» из Дзержинского района предстоит приготовить рисовый суп с картофелем, котлеты из говядины и отварную гречку. А команда «Два с половиной повара» из Краснооктябрьского района будет практиковаться на супе из гречки и картофеля, рыбных котлетах и картофеле отварном.

Фото: ООО «Виво Маркет»

На следующем этапе дети приготовят все блюда, для которых разработали техкарты, самостоятельно.

Напомним, первый конкурс для школьников по составлению меню «Решаем сами» будет длиться четыре месяца. По завершении состязаний дети смогут стать экспертами в сфере школьного питания ученики, пройдя теоретическую и практическую подготовку. Ну, а главным итогом конкурса должно стать готовое, разработанное по всем нормам и правилам, меню для школьной столовой. Блюда меню будут представлены операторам школьного питания для включения их в реальное меню за родительскую плату для школьников со следующего учебного года.

Добавим, организатором конкурса выступает Ассоциация «Профессионалы социального питания и оздоровления населения». Специальный партнёр состязаний – компания «Виво Маркет».

Тёплая и ветреная погода ожидает Волгоград на страстной неделе

Дорога домой: отобранный у браконьров венценосный голубь поселился в Волгоградской области