in

Волгоградские школьники покажут поварское мастерство в Общественной палате РФ

Участники конкурса «Решаем сами» отправятся в Москву.

Фото: ООО "Виво Маркет"

Сборная команда школьников – участников конкурса по составлению школьного меню «Решаем сами», завершившегося в Волгограде, отправится в Москву. Там дети представят свои наработки членам Общественной палаты РФ.

Какие именно блюда будут готовить волгоградские школьники перед строгой экспертной комиссией, пока держится в тайне. Известно только, что блюда подходят для школьного питания и состоят из простых и доступных ингредиентов.

Напомним, конкурс «Решаем сами» был организован Ассоциацией «Профессионалы социального питания» при поддержке компании «Виво Маркет». Три месяца 35 учеников 8-10-х классов из 7 районов Волгограда погружались в тему школьного питания: изучили работу самого современного в ЮФО комбината питания ООО «Виво Маркет», провели анкетирование среди сверстников и выяснили их предпочтения в еде, а также изучили теорию, нужную для готовки.

Далее была практика: школьники учились готовить сами по техкартам и принимали участие в мастер-классах от профессионалов.

Основным этапом состязаний, до которого дошли только 4 команды из Дзержинского, Кировского, Краснооктябрьского и Тракторозаводского районов, стал приготовление полноценного школьного обеда по собственным технологическим картам в условиях реального школьного пищеблока.

Дети готовили первое горячее, гарнир и второе горячее мясное или рыбное блюдо.

– Жюри конкурса приняло решение наградить ребят из всех четырёх команд, вышедших в финал состязаний, ведь они уже стали настоящими экспертами школьного питания, – рассказали организаторы. – Блюда, разработанные детьми, будут включены в реальное меню за родительскую плату для школьников со следующего учебного года.

В сборную от Волгограда, которая представит свои навыки и умения в Общественной палате РФ в конце мая, вошли шесть самых заинтересованных конкурсантов: Давид Шерозия (МОУ СШ №96), Владислав Моисеев и Дмитрий Деврисашвили (Гимназия №12), Иван Мащенко (МОУ СШ №3), Кристина Кузьмина (МОУ СШ №100), Мария Фомина (МОУ СШ 57).

«Свет Великой Победы»: на Мамаевом кургане покажут видеоинсталляцию по новому сценарию

Мне для счастья надо: волгоградцам для хорошей жизни требуется 172 тысячи рублей в месяц