in ,

Медвежья услуга: как иностранные компании хотят разрушить пивоваренную отрасль России

Покидающие рынок иностранные предприятия ратуют за маркировку пива.

Фото: Volganet.net

Поддержка маркировки пива уходящими с российского рынка иностранными компаниями направлена на то, чтобы разрушить работу всей пивоваренной отрасли страны, заявили в Союзе российских производителей пивобезалкогольной продукции.

На этой неделе в СМИ появились сообщения о том, что с апреля 2023 года начнётся маркировка пива средствами идентификации. Источники говорят о добровольной инициативе зарубежных компаний, которым, к слову, принадлежит лишь 10% из 2000 пивоваренных заводов России. К тому же весной этого года компании уже заявили о прекращении работы в нашей стране.

– Союз российских пивоваров не располагает информацией о принятии правительством РФ официальных решений о введении обязательной маркировки пивоваренной продукции, – говорится в сообщении Союза. – Но мы убеждены, что обязательная маркировка нанесёт ущерб государству, а также подавляющему большинству производителей пива.

Отметим, что до 31 августа этого года в стране проводится добровольный эксперимент по маркировке пива, и его результаты только предстоит проанализировать. А вот искренность желания международных компаний добровольно маркировать свою продукцию вызывает большие вопросы.

Российские пивовары опасаются, что поддержка западными компаниями маркировки будет выдаваться за позицию всей пивоваренной отрасли, что вообще не соответствует действительности.

– В июле этого года Союз российских пивоваров обратился к президенту России с просьбой отказаться от планов по введению маркировки пивоваренной продукции. Данная мера избыточна, поскольку отрасль эффективно контролируется государством посредством ЕГАИС, – заявили в Союзе пивоваров.

Смертельное ДТП с трактором: семья погибшего просит откликнуться очевидцев

Запахло жареным: где и как можно жарить шашлык, не рискуя получить штраф