in ,

На облёте: высокое федеральное начальство оценило главные магистральные стройки Волгограда

Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков и начальник ФКУ Упрдор Москва-Волгоград Юрий Сорокин оценили с воздуха, как идут главные дорожные стройки региона.

Фото: Volganet.net

В Волгоградской области дорожное строительство действительно вышло на рекордные показатели. Одновременно в регионе возводятся обходы Волгограда и посёлка Горьковского, идёт строительство Третьего пускового комплекса моста через Волгу. В планах — продолжение Нулевой и Первой продольных, обустройство развязки на Третьей продольной, возведение обхода Нового Рогачика и дальнейшая реконструкция московской трассы. Уже строящиеся объекты с вертолёта сегодня осмотрели губернатор Андрей Бочаров и высокие гости.  Руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков и начальник ФКУ Упрдор Москва-Волгоград Юрий Сорокин детально обсудили будущие проекты, сделав ряд значимых для области заявлений.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Напомним, в этом году, точнее в этом дорожном сезоне, в Волгоградской области запланированы ремонт и строительство около 630 километров  региональных, местных и федеральных трасс. Также в этом году стартовала масштабная трёхлетняя программа по ремонту и строительству мостов и путепроводов: сейчас работы ведутся на 10 объектах.

– Всё, что мы год назад обсуждали с губернатором Андреем Бочаровым, исполняется чётко, некоторые роботы идут даже с опережением, – заявил Роман Новиков. – Поэтому реакция федерального центра не заставила себя ждать: мы мощно дофинансировали федеральные стройки.

По его словам, регион дополнительно получил ещё порядка 7 млрд рублей, а региональные дорожные объекты получили дополнительные вливания в сумме в 2,2 млрд рублей.

На совещании главных дорожников и губернатора была озвучена долгожданная для автомобилистов и жителей посёлка Новый Рогачик новость: в сентябре этого года начнётся проектирование обхода этого населённого пункта.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Напомним, к 1 сентября власти региона и дорожники обещали запустить движение на почти 12-километровом участке обхода посёлка Горьковский. Этот объект для региона ключевой, поскольку он открывает перспективы для дальнейшей расшивки южного направления. Ввод его в эксплуатацию позволит улучшить автомобильное направление в сторону Ростова-на-Дону по федеральной трассе и выйти на следующий этап – обход вокруг Нового Рогачика, который не только освободит посёлок от тысяч транзитных машин, но и максимально расширит проблемное южное ростовское направление.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Что касается возведения обхода Волгограда, то руководитель Федерального дорожного агентства заявил: каждый из этапов будет сдаваться в эксплуатацию самостоятельно. Это позволит пусть и постепенно выводить транзитный транспорт из города.

В рамках первого этапа мегастройки, напомним, возводится один из самых сложных объектов – мост с эстакадной частью через Волго-Донской канал. До конца этого года специалисты планируют начать надвижку пролёта над руслом канала.

Второй этап обхода соединит московское направление Р-22 «Каспий» с другой федеральной трассой А-260 Волгоград – Каменск – Шахтинский и с региональной дорогой Качалино – Степной – аэропорт «Гумрак». Сейчас именно на пересечениях этих трасс сконцентрированы основные работы по возведению сложных развязок.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

К сожалению, Волгоград долгие годы был единственным городом-миллионником России, не имевшим объездной дороги. Лишь в 2017 году Президент России Владимир Путин поручил включить масштабный дорожный объект в федеральную государственную программу нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

После полного завершения строительства обход Волгограда свяжет регионы России со странами Каспийского бассейна и станет частью коридора «Север – Юг».

Передышка: в Волгоградскую область к концу недели придёт небольшое похолодание

Музыкальный фестиваль INDIAN SUMMER FEST проведёт волгоградский аэропорт в сентябре