in ,

Когда приходит бизнес: в Волгоградской области вырос спрос на дело «под ключ»

Спрос на готовый бизнес вырос на треть по сравнению с прошлым годом.

Фото: Volganet.net

Не секрет, что сегодня Россия оказалась в ситуации значительно более сложной, чем это было в пандемию. Особую тревогу вызывает самочувствие бизнеса, а значит, и всей экономики. Но эксперты успокаивают: ситуация, напротив, демонстрирует позитивные тенденции.

– Малый и средний бизнес остаётся привлекательным для россиян – за год спрос в России на готовые предприятия на Авито вырос на 24%, в Волгоградской области – на 34%, – рассказал корреспондентам Volganet.net руководитель категорий «Готовый бизнес и франчайзинг» и «Оборудование и товары для бизнеса» в Авито Илья Дудковский. – При этом на нашей платформе доступны варианты для разных форм предпринимательства. Россияне готовы рассмотреть варианты покупки своего дела, ищут партнёров или инвесторов для уже существующих организаций, а также интересуются возможностью стать франчайзи.

С чем же связано повышение спроса? Эксперты говорят, что сыграли роль несколько факторов: появились свободные капиталы, которые теперь сложно вывести за границу, и свободные люди: специалисты среднего и высшего звена, которые до недавнего времени работали в крупных зарубежных компаниях, теперь рассматривают покупку и развитие собственного бизнеса.

Зерно, еда, торговля, Интернет…

На сегодняшний день в Волгограде в число самых востребованных к покупке предприятий входят сельскохозяйственные организации и компании общественного питания, строительные, торговые предприятия и интернет-магазины.

Купить готовую организацию с отлаженными бизнес-процессами в Волгоградском регионе можно за 300 тысяч рублей, по России средняя цена – 500 тысяч рублей.

Как отмечают эксперты Авито, во II квартале 2022 года спрос среди предпринимателей на покупку сельхозпредприятий вырос на 40% в сравнении со II кварталом 2021 года и на 15% по сравнению с I кварталом. В Волгограде сельхозпредприятия рассматривали к покупке в 2,1 раза чаще, чем в I квартале этого года, и на 47% чаще, чем в прошлом году.

Предприятия общепита в Волгограде по сравнению с прошлым годом стали востребованнее на 57%.

Развлекательные организации в России за квартал стали популярнее на 3%, однако в Волгограде спрос на них увеличился не сильно.

А вот спрос на интернет-магазины в городе-герое за год вырос в 2,8 раза. Бизнес в сфере услуг прибавил за год 2% интереса со стороны покупателей.

Высоким в Волгограде оказался спрос на торговые предприятия (+31%), а также производственные и строительные компании (+47%). Рекордсменом можно считать строительный бизнес: за год интерес к нему в Волгограде увеличился на 76%.

За сколько продаётся дело

Цены на готовый бизнес в России очень и очень разные. К примеру, в число самых дорогих организаций на Авито в России во II квартале вошли гостинично-горнолыжный комплекс в Подмосковье за 700 миллионов рублей или агробизнес в Краснодарском крае за 2,9 миллиарда рублей.

В Волгограде стать владельцем бизнеса в сфере развлечений во II квартале 2022 года можно было в среднем за 1 000 000 рублей. Сельхозпредприятия стоили 56 000 рублей, а организации в сфере общественного питания – 350 000 рублей. Покупка производственного бизнеса обходилась в среднем в 150 000 рублей. Бизнес в сфере услуг можно было приобрести в среднем за 340 000 рублей. Средняя стоимость торговых компаний составила 350 000 рублей, а строительной организации – 400 000 рублей. Интернет-магазины в городе-герое продавали в среднем за 34 900 рублей.

В августе волгоградцев ждёт экстремальная жара

Многодетные волгоградцы получат выплату к началу учебного года