in ,

Имя из 34 букв: общественная организация требует власти переименовать Волгоград

«Союз русского народа» предлагает дать ему имя «город-герой Сталинград (Царицын-на-Волге»).

Фото: Volganet.net

Как известно, в общественной жизни Волгоградской области имеются две заведомо скандальные темы, два камня преткновения. Это сторонники «волгоградского часа», регулярно требующие перевода стрелок на час вперёд, и другая категория граждан, которые настаивают на референдуме по обратному переименованию Волгограда в Сталинград, а то и в Царицын. Не так давно обе инициативные группы вновь оживились: одни снова заговорили о переводе часов, а члены общественной организации «Союз русского народа – Русская община Волгоградской области» предложили вернуться к вопросу о смене имени города.

Руководитель организации Станислав Терентьев, который в период пандемии, к слову, отметился рьяным, показательным и даже скандальным отрицанием коронавируса, направил в областную и городскую администрации соответствующее предложение.

Точнее, несколько. Первое касалось непосредственного переименования: общественники предложили дать Волгограду новое имя – «город-герой Сталинград (Царицын-на-Волге»), хотя примерно такой вариант уже давно предлагает известный художник, Почётный гражданин Волгограда Владислав Коваль. Но Владислав Коваль предлагает несколько иное имя: Волгоград-Царицын (город-герой Сталинград).

Второе предложение (значительно более выполнимое) касалось переноса даты празднования Дня города с сентября на третьи выходные июля.

– День основания Царицына по старому стилю – 2 июля, по новому – 15 июля, поэтому логично было бы праздновать день рождения города именно в июле, – считают общественники.

Третье предложение касалось установки памятника Иосифу Сталину, культ личности которого, как мы помним, был развенчан в 1961 году, а город, названный в его честь, 10 ноября 1961 года был переименован и получил новое название – Волгоград.

Из текста обращения «Союза русского народа» следует, что памятник Сталину должен появиться у центрального входа музея-панорамы «Сталинградская битва». К слову, 20 декабря 2019 года у здания обкома КПРФ на улице Новороссийской в центре Волгограда уже был торжественно отрыт памятник Иосифу Сталину.

Фото: Volganet.net

Станислав Терентьев говорит о том, что сегодня все эти преобразования как никогда актуальны, учитывая ту патриотическую волну, которая возникла в стране в связи с проведением СВО.

Реакция на обращения общественной организации со стороны властей пока не известна. Однако напомним, что чиновники областной администрации уже оформили «страховку» от подобных инициатив с переименованием. В июле этого года на рассмотрение в Волгоградскую облдуму внесли законопроект, регламентирующий процедуру переименования различных населённых пунктов.

Согласно ему, с предложением о смене имени в регпарламент могут обращаться представители органов власти, местного самоуправления, общественники, юрлица и любой гражданин с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ приложением расчётов финансовых затрат на переименование. В случае одобрения такой инициативы губернатором принимается соответствующее постановление, которое уходит на рассмотрение районной думы.

Далее местные парламентарии 45 дней думают над принятием решения, а после этого ещё 30 дней могут обсуждать вопрос с жителями. И только если широкие народные массы соглашаются с инициативой, Волгоградская областная дума принимает постановление об одобрении или отклонении предложения.

Поэтому, думается, в ближайшее время Волгоград переименовывать не будут. Видимо, это понимает и инициатор затеи, отмечая, что хотя бы вопрос с переносом даты празднования дня города можно решить проще – путём голосования депутатов Волгоградской городской думы и внесением поправок в устав Волгограда.

Волгоград и Новый Уренгой свяжет прямой авиарейс

Предотвратить нападение: в школах и вузах Волгограда и Волжского проходят антитеррористические учения