in ,

Временное помешательство: сторонники волгоградского часа опять мечтают о переводе стрелок

В соцсетях активисты вновь поднимают тему о проведении референдума.

Фото: Volganet.net

Это было бы смешно, если бы не было так грустно: неугомонные сторонники «волгоградского часа», недовольные провалом прошлой кампании по организации повторного референдума о переводе стрелок, вновь поднимают давно закрытый и решённый (казалось бы) вопрос.

В своей группе в сотсетях граждане инициировали новый опрос по смене часового пояса. Однако активности среди волгоградцев он не вызвал. За полтора месяца в голосовании приняли участие лишь 479 человек – видимо, самые рьяные сторонники «волгоградского часа», состоящие в группе в ВКонтакте.

Что хотят делать с результатами опроса организаторы голосования, непонятно, но, вероятно, по его итогам они вновь хотят провести референдум. И это сейчас, когда в повестке жизни страны и региона есть гораздо более важные вопросы.

Напомним, что попытка проведения второго референдума с треском провалилась. Члены облизбиркома отказали в проведении повторного мероприятия по вопросу необходимости перевода стрелок на вполне законных основаниях: большая часть представленных в ведомство подписных листов имела нарушения – помарки, дописки, описки, перепутанные цифры, а некоторые из опросных листов и вовсе оказались поддельными. Из 40 183 подписей за «волгоградский час» специалисты облизбиркома признали недостоверными и недействительными больше 17% из отобранных на изучение.

Этот факт и послужил для отказа.

Напомним, в конце декабря 2020 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон о включении Волгоградского региона в московскую часовую зону (UTC+3). В 2 часа ночи 27 декабря 2020 года население Волгоградской области перевело стрелки на час назад.

#МЫВМЕСТЕ: в Волгограде объявили набор волонтёров для поездки на Донбасс

В Общественной палате России предложили ввести бесплатное питание в школах для учеников 5-11 классов