in ,

Свершилось: в Волгоградской области открыли обход посёлка Горьковский

Этого автомобилисты и жители Максимки ждали долгие годы.

Фото: Volganet.net

7 октября для жителей посёлка Горьковский станет праздничным днём: сегодня на трассе А-260 Волгоград – Каменск-Шахтинский открыли 12-километровую дорогу – обход посёлка. Этого события автомобилисты и жители ждали долгие годы, поскольку первым крошечный отрезок пути приходилось преодолевать по пробкам, а вторым – дышать выхлопными газами от тысяч транзитных машин.

Старт движению по новой дороге сегодня дали губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, глава Росавтодора Роман Новиков, начальник ФКУ Упрдор Москва-Волгоград Юрий Сорокин, председатель комитета Государственной Думы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичёв  и председатель Волгоградского городского совета ветеранов Александр Струков.

Роман Новиков подчеркнул высокую значимость нового обхода, а Андрей Бочаров поздравил жителей с историческим событием.

– Многие и многие поколения жителей десятилетиями ждали данную дорогу. Многочасовые и многокилометровые пробки на этом отрезке уходят в историю, — отметил Андрей Бочаров.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

По традиции движение по новой трассе открыла дорожная техника, украшенная флагами и воздушными шарами цветов триколора. А работникам, отличившимся при строительстве, вручили награды.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Напомним, обход протяжённостью 11,7 км построен в рамках проекта «Развитие федеральной магистральной сети» нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Он включает в себя две новые транспортные развязки, эстакаду и пять путепроводов. Разделительное барьерное ограждение и освещение делают трассу безопасной для всех участников движения.

Фото: Volganet.net

– Работу по развитию ростовского направления в Волгоградской области мы будет продолжать. В планах – приступить к расширению следующего участка федеральной трассы А-260 с 24 по 41 км, который также пройдёт в обход населённого пункта Новый Рогачик, где проживает почти 7 тысяч человек, – рассказал начальник ФКУ Упрдор Москва-Волгоград Юрий Сорокин. – Здесь также планируется построить путепровод, который ликвидирует последнее одноуровневое пересечение автомобильной и железной дорог на западном выезде из Волгограда.

По словам Бочарова, на этом направлении в фокусе внимания властей ещё два объекта – обход Нового Рогачика протяжённостью 16 километров и мост через Дон.

 

 

Школа ремонта: Волгоградская облдума закупает новую мебель почти на 1,8 миллиона рублей

Готовь каток летом: в Центральном парке появится самая большая в Волгограде площадка с искусственным льдом