in

В Волгограде прокуратура помешала выселить многодетную мать с детьми на улицу

Женщине предоставили квартиру.

Фото: Volganet.net

Прокуратура Красноармейского района Волгограда вступилась за многодетную мать с четырьмя детьми, которую администрация Волгограда намеревалась выселить из аварийного жилья фактически на улицу.

В частности, власти города подали в суд и требовали, чтобы женщина вместе с четырьмя детьми покинула квартиру в аварийном доме №20 по улице Электростальской. Взамен администрация Волгограда планировала выплатить ей выкупную цену в 980 тысяч рублей.

– Такая выкупная цена была обоснована муниципальной властью тем, что согласно изменениям в Жилищный кодекс, вступившими в силу в 2019 году, выплата компенсации гражданам, приобретшим жилые помещения в аварийных домах после их признания таковыми, равна денежной сумме, за которую такая квартира куплена, – сообщили Volganet.net в пресс-службе областной прокуратуры. – При этом многодетная мать являлась собственником жилья с 2013 года, то есть до того, как дом был признан аварийным. А значит, имела право на предоставление жилья взамен изымаемого.

В итоге прокурор дал отрицательное заключение на иск администрации, и суд отказал властям Волгограда в его удовлетворении. После чего уже прокурор подал иск о выделении жилья для женщины и её детей взамен изымаемого.

История закончилась благополучно: власти города добровольно выделили женщине благоустроенную квартиру, гражданское дело было прекращено.

Губернатор Волгоградской области назвал число добровольцев, участвующих в СВО

Коммунальная авария оставила без воды Советский район Волгограда