in ,

Мобилизованные волгоградцы будут получать не менее 195 тысяч рублей в месяц

Также они будут иметь дополнительные льготы.

Фото: Volganet.net

В России и Волгоградской области в частности продолжается частичная мобилизация. Портал Объясняем.РФ рассказал, сколько будут платить мобилизованным волгоградским резервистам и какие льготы им положены.

Денежное содержание военнослужащего, участвующего в СВО, составляет не менее 195 тысяч рублей в месяц, говорится в сообщении. Однако итоговая сумма может быть больше – всё зависит от воинского звания, занимаемой воинской должности и дополнительных стимулирующих надбавок.

Здесь обращают внимание, что согласно Указу Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» мобилизованные получают статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Это значит, что им положены те же льготы.

Кроме бесплатного проезда, продовольственного и вещевого обеспечения и ряда других стандартных мер участникам СВО присваивают статус «Ветерана боевых действий».

Что это даёт:

Коммунальные льготы – компенсация платы за найм и содержание жилого помещения в размере 50%.

Налоговые –

освобождение от уплаты налога на имущество: квартиру, дом, гараж. Льгота на транспортный налог зависит от региона.

Трудовые –

право на отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 дней и дополнительный оплачиваемый отпуск 15 календарных дней в дополнение к основному.

Денежные –

ежемесячные выплаты и доплаты к пенсии.

Добавим, что пока частичная мобилизация в нашем регионе проходит не совсем гладко. Комиссии буквально в ручном режиме исправляют ошибки. Кроме того, пока одни мужчины смело идут на призывные пункты, другие пытаются покинуть страну, выстаивая гигантские очереди на границе с Казахстаном.

Место за 150 тысяч: на границе Волгоградской области и Казахстана образовались километровые пробки из бегущих от мобилизации

В Волгограде трамваи расстреливают из пневматического оружия и забрасывают камнями