in ,

Справедливость восторжествовала: в Волгограде передумали призывать отца-одиночку с ребёнком-инвалидом

35-летний Евгений Анисимов получил повестку в рамках частичной мобилизации.

Фото: Евгений Анисимов/ VK

В Волгограде в ходе частичной мобилизации произошла ещё одна досадная ошибка: повестку получил 35-летний отец-одиночка Евгений Анисимов, воспитывающий сына с синдромом Дауна. Однако, к счастью, в ситуации разобрались – Евгений останется дома заниматься своим Мишкой.

Повестку мужчина получил 19 октября, рассказав, что это было крайне неожиданно.

– Ещё в 2019 году я относил в военкомат документы о том, что я в разводе и имею на иждивении ребёнка с инвалидностью, – рассказал Евгений. – Однако документооборот, видимо, не сильная сторона нашего военного комиссариата. Ничего против честной защиты общества я не имею: КМБ прошёл, присягу давал. Но в моём случае история в другом.

Фото: Евгений Анисимов/ VK

И история эта закончилась благополучно. По закону отцов-одиночек не могут призывать на СВО, и уже спустя день в военкомате разобрались в ситуации. Не понадобилось даже обращения к юристам и в различные инстанции.

Уже 20 октября Евгению позвонили из военкомата и сказали, что повестка аннулирована.

– Каким может быть лёгким и чудесным вечер, если есть осознание справедливости, а также чувство соучастия знающих и власть имущих людей, – написал по этому поводу мужчина на своей странице в соцсети. – Я ощутил приятное чувство, что Закон не только обязывает, но и помогает, а знающие и власть имущие люди не только предписывают, но и выручают.

Фото: Евгений Анисимов/ VK

На Волгоградскую область надвигаются ливни из Крыма

Ноябрь уж близится, тепла всё нет: волгоградцы замерзают в своих квартирах