in ,

Дари еду: в Волгограде проходит вкусная благотворительная акция

Волонтёры развезли полусотне жителей города-героя коробки с продуктовыми наборами.

Фото: Volganet.net

Активисты благотворительного фонда «Дари еду» вместе с представителями волгоградской компании «Виво Маркет» провели в Волгограде очередную благотворительную акцию. Пятьдесят семей областного центра получили от оператора питания большие коробки с продуктами. Но, как показалось корреспондентам Volganet.net, смысл акции был совсем не в раздаче еды, а во внимании и заботе, которые получили жители, больше всего в этом нуждающиеся.

Фото: Volganet.net

В списке, с которым нам предстояло работать, значилось 50 адресов. В коробках, предназначенных для подарков, – вкусная, любимая всеми школьниками Волгограда выпечка от «Виво Маркет», крупы, молоко, какао и прочие нужные на кухне продукты. «Курьером доставки» от компании стал не рядовой сотрудник, а исполнительный директор «Виво Маркет» Роман Ковалёв. Говорит, важное дело делаем, поэтому хотелось самому принять участие в акции.

Фото: Volganet.net

В каждом доме, куда мы заезжали вместе с волонтёрами фонда «Дари еду» и «Виво Маркет», своя история, иногда очень грустная.

Антонина Толстова, из-за болезни прикованная к постели, начала плакать уже в самом начале нашего визита. Женщина раньше работала строителем, привыкла жить полной жизнью и, конечно, сейчас тяжело переносит своё нынешнее положение. Роман Ковалёв, как тонкий психолог, принимается отвлекать Антонину Борисовну, рассказывая, каким теперь стал речпорт, в котором трудилась когда-то женщина.

Фото: Volganet.net

– Обещаю, мы вам подготовим большую презентацию о том, как стало сегодня, и обязательно приедем снова, – говорит Роман.

Антонина Борисовна, повеселевшая, провожала нас уже как хороших знакомых.

Один адрес сменял другой. Машина постепенно освобождалась от совсем нелёгких коробок.

Фото: Volganet.net

– Так, а по этому адресу у нас целых три коробки, – руководит Роман.

– Зачем так много? – спрашиваем мы.

– Здесь живёт многодетная семья, в которой пятеро детей, а отца семейства недавно не стало, – поясняет исполнительный директор «Виво Маркет».

Многодетная мама Снежана Попова – красивая, образованная, приветливая – встречает нас как дорогих гостей.

Четверо её сыновей уже почти все взрослые, а маленькой принцессе Анютке ещё нет и трёх, хотя кроха утверждает, что ей уже три годика.

Фото: Volganet.net

Она рада подаркам как никто – вкусный шоколадный кекс тут же подвергается вдумчивой пробе.

– Знаете, когда пятеро детей и больше нет нашего папы, трудно временами приходится, – признаётся Снежана. – Спасибо за такую помощь! Ртов много, и бывает так, что до следующей зарплаты дотянуть нелегко. А тут целых три коробки вкусностей!

Анюта тем временем рассказывает нам, какие у неё хорошие братики, а ещё у неё есть красивое платье. С трудом прощаемся с замечательным семейством.

Вновь череда адресов. И вот путь приводит нас к очень необычной женщине – Зинаиде Петровне Андреевой. Когда-то ещё малюткой она жила в знаменитом доме Павлова. Ей было всего несколько месяцев, когда жителей ставшего позже легендарным дома эвакуировали. Зинаида Петровна – ветеран УФСИН. Говорит, что даже неловко принимать такие подарки.

Фото: Volganet.net

– Может быть, кто-то больше меня нуждается? – волнуется она.

– Для остальных у нас тоже найдётся, – успокаивающе улыбается Роман Ковалёв, рассматривая старые фотографии, которые показывает общительная пенсионерка.

Фото: Volganet.net

День выдался тяжёлым, но очень обильным на эмоции, которые мы получили сами и смогли подарить другим людям.

Спраvка

Благотворительный проект «Дари еду» оказывает помощь продуктами питания людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Проект адресно помогает многодетным семьям, семьям, где воспитываются дети с инвалидностью, родителям-одиночкам, людям с инвалидностью, пенсионерам. Организаторы проекта устанавливают специальные боксы в торговых центрах и продуктовых супермаркетах, куда покупатели могут пожертвовать продукты. Собирают продукты длительного хранения в целой фабричной упаковке. Миссия проекта – развитие доступной и повседневной благотворительности.
Сейчас проект работает в 146 городах России, в том числе и в Волгограде, где установлены 480 боксов для сбора продуктов.
За два года волгоградские участники проекта обеспечили необходимыми продуктами более 700 семей.
ООО «Виво Маркет» вместе с партнёрами ИП Долматов, ИП Соболев, ИП Поминчук, ООО ЛТК, ООО «Новая линия», МОФ «Арго» обеспечивает продуктовыми наборами тех, кому они сейчас нужнее всего.

Два района Волгограда останутся без воды из-за обвала канализационного коллектора на склоне реки Царицы

В Волгограде общественники отменили «сатанинский» концерт