in

Свет далёкой эпохи: на Аллее Героев в Волгограде появятся копии фонарей советского периода

Реконструкция главной пешеходной зоны города-героя в разгаре.

Фото:: пресс-служба администрации Волгограда

Муниципальные власти торопятся завершить внезапное обновление Аллеи Героев к 2 февраля – дню, когда вся страна и Волгоградская область в частности будут отмечать 80-летие Сталинградской Победы.

Сейчас, к примеру, на главной пешеходной артерии города-героя  начался монтаж новой системы освещения. Как стало известно Volganet.net, изюминкой её станут чугунные светоточки – точные копии фонарей, которые должны быть установлены здесь в соответствии с замыслом советских архитекторов.

Во время последней реконструкции Аллеи Героев, которая проводилась примерно 20 лет назад, старые фонари демонтировали, заменив их современными безликими световыми опорами. За долгие годы эксплуатации они пришли в неудовлетворительное состояние – на элементах зафиксированы многочисленные сколы, трещины и деформация.

В связи с этим было принято решение обновить уличное освещение и прежде всего сделать упор на внешнем виде новых фонарей, которые будут соответствовать изначальному замыслу советских архитекторов.

– Рабочие установят свыше 50 световых опор вдоль главной аллеи и второстепенных прогулочных зон. Фонари с пятиконечной звездой, сохранившиеся до нашего времени и освещающие центральную часть пространства в границах от улицы Чуйкова до улицы Советской, останутся на прежних местах, но будут отреставрированы, – рассказали в пресс-службе мэрии Волгограда, добавив, что по запросам горожан подрядчик оборудует дополнительную ландшафтную подсветку на зелёных зонах.

Ранее Volganet.net сообщал, что прокуратура Волгоградской области заинтересовалась суммой, выделенной на благоустройство Аллеи Героев.

Деньги и отпуск: о каких подарках к Новому году мечтают уставшие волгоградцы

Замочная скважина: волгоградские нейрохирурги провели уникальную операцию на мозге