in

Сурский сквер Волгограда преобразят по нацпроекту в 2023 году

Мэрия сообщила о выборе подрядчика для проведения работ.

Фото: инфографика администрации г. Волгограда

Компания «Волгаинвестстрой» выиграла конкурс на право реконструкции Сурского сквера в Центральном районе Волгограда. При начальной цене контракта в 89 миллионов рублей, победитель предложил выполнить работы за 73 миллиона, сэкономив бюджету 16 миллионов рублей.

Контракт находится в стадии подписания.

Проект реконструкции, обсуждавшийся предварительно с экспертами и жителями города, составлен на основе концепции урбанистов центра «ВЯЗ». Согласно нему, в 2023 году в парке должны появиться новые тротуары, фонари и система видеонаблюдения, парковая мебель, теневые навесы и зелень. Как сообщает пресс-служба мэрии, здесь должно быть высажено около 200 различных растений, для которых предварительно смонтируют систему автополива. Влажности добавит и фонтан.

Детям сделают площадку с маленькими тракторами, песочницей и качелями, а в центре сквера разместят скульптурную композицию, посвящённую сталинградским строителям. Эта тематика обусловлена расположением зоны отдыха у первой восстановленной после Сталинградской битвы улицы города – улицы Мира.

Финансироваться работы будут из средств нацпроекта «Жильё и городская среда». Напомним, что при выполнении схожего благоустройства в парке Гагарина в Краснооктябрьском районе города контролирующими органами был вскрыт картельный сговор МБУ «Северное» с субподрядчиком. Теперь муниципальному учреждению предстоит заплатить 20 миллионов рублей штрафа.

Успеть купить: опубликован график работы торговых центров Волгограда в последние дни года

Бочаров и Медведев обсудили в Волгограде военно-гражданское взаимодействие