in

Полевой роман: аграрии Волгоградского региона готовятся к новой посевной

Фермерам пообещали государственную поддержку.

Фото: Volganet.net

Несмотря на сковавшие Волгоградский регион морозы и отсутствие хоть малейшего намёка на скорую весну, волгоградские аграрии готовятся к скорому выходу в поле.

В областном комитете сельского хозяйства сообщили, что к новой посевной кампании подготовлены 94% семян зерновых и зернобобовых культур, больше трети от необходимого количества минеральных удобрений и практически весь парк – 90% – сельскохозяйственной техники.

Власти региона тем временем обещают фермерам всемерную государственную поддержку в этом сезоне. 23-25 января прошёл первый этап приёма документов на получение субсидии на возмещение части затрат на 1 гектар посевной площади. В этот период за поддержкой обратились 367 получателей. В настоящее время завершается проверка представленных документов, формирование реестра получателей субсидий. Второй этап пройдет с 25 по 27 февраля.

На получение погектарной поддержки в этом году могут рассчитывать также местные овощеводы.

Напомним, в минувшем году Волгоградская область побила все свои предыдущие рекорды по объёму урожая, намолотив 7 миллионов тонн зерна. Урожай 2022 года хлеборобы посвятили 80-летию Сталинградской Победы.

Почётный знак «За развитие добровольчества» впервые вручили в Волгограде

В волгоградском музее ИЗО можно будет увидеть «След на песке»