in

Волгоградский пенсионер отдал мошенникам почти три миллиона рублей

Аферисты, меняя роли, вымогали деньги в течение трёх дней.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

63-летний пенсионер из Волгограда оказался без средств к существованию после трёхдневного общения с мошенниками. Меняясь ролями, аферисты вымогали у мужчины деньги: они представлялись волгоградцу то сотрудниками портала госуслуг, то службы безопасности Центрального Банка, а то и полицейскими.

– Злоумышленники сообщили пенсионеру, что ими якобы зафиксирована попытка оформления несанкционированного кредита, к которой причастны нечистоплотные сотрудники банка. Итог разговора сводился к одному – мужчине необходимо было в качестве контрмер оформить онлайн-кредит в своем банке и вместе с имеющимися сбережениями перечислить на «безопасный» счёт, – пояснили в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

Одураченный мошенниками пожилой человек в итоге оформил кредит на 995 тысяч рублей и вместе со своими 1,8 миллиона рублей тремя транзакциями через банкоматы перевёл деньги.

– Уважаемые граждане! Если вы стали свидетелем то, как пожилые люди у банкоматов совершают операции по переводу крупным сумм денег, не проходите мимо. На их месте могут оказаться ваши пожилые родственники, действующие по указке мошенников, – просят полицейские. – Если вам лично звонят якобы из банка и пугают, что ваши деньги в опасности, положите трубку и перезвоните в банк: телефон указан на обратной стороне любой карты банка. Не выполняйте никаких инструкций незнакомцев: не переводите деньги на указанные ими счета, не переходите по ссылкам из сообщений «от банка», не устанавливайте по их требованию мобильные приложения.

Подарки для СВОих: из Волгограда в зону проведения спецоперации отправился очередной груз

Миллион поздравлений: Волгоградская облдума закупает открытки к праздничным дням