in ,

Лучший подарок: в Волгограде сдан последний долгострой в регионе

Сегодня, 25 декабря, дольщики дома по ул. 50 лет Октября получили ключи от долгожданных квартир.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

– Так здорово, что сдача дома выпала под Новый год: как дети ждут подарков, так и мы – лучшего подарка для нас и придумать нельзя было. Спасибо и строителям, и областным властям, – держа в руках заветный ключ от своей квартиры, волгоградец Виктор Тарасов не скрывает эмоций. Сдачу дома, в строительство которого он и еще десятки волгоградских семей вложили свои кровные, горожане ждали несколько лет. И только благодаря руководству региона и лично губернатору Андрею Бочарову возведение долгостроя было сдвинуто с «точки заморозки».

Супруги Виктор и Марина Тарасовы рассказывают: узнав о том, что строительство их дома забуксовала, они поначалу испытали отчаяние. Но в ситуацию оперативно вмешались региональные власти, а вместе с ними – правоохранительные, контрольно-надзорные ведомства, представители депутатского корпуса. Специалисты провели большую работу по выработке оптимального для этой ситуации механизма и привлечению новой добросовестной компании для достройки дома. В рамках областной поддержки специализированный застройщик «Монумент Плаза» получил субсидию на подключение многоэтажки к инженерным сетям, а также земельный участок под реализацию собственного жилищного проекта.

И стройка ожила. За тем, как растут ввысь этажи высотки, наблюдал лично губернатор: Андрей Бочаров не раз выезжал на объект, чтобы убедиться в том, что все поставленные перед новым застройщиком задачи выполняются точно в срок. А сегодня, в день начала выдачи ключей 40 семьям дольщиков, он по праву разделил радость от результата этой общей напряженной работы.

– Очень рад, что получилось реализовать этот проект – это тяжелейший объект. Восстановили его с минимального объема стройки – проделан титанический труд. И застройщик – земляк, житель Красноармейского района – подошел к этому неравнодушно, – отметил глава региона.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Губернатор признался: сдача дома по ул. 50 лет Октября в Красноармейском районе Волгограда символична еще и потому, что этот дом – последний в череде долгостроев Волгоградского региона.

– Сегодня мы завершаем всю программу по восстановлению прав обманутых дольщиков в Волгоградской области – с вводом этого дома и передачей вам ключей, мы завершаем работу над задачей, которую решать пытались многие, а удалось нам, – подчеркнул Андрей Бочаров. – В 2023 году мы поставили жирную точку. За этот период мы решили проблемы 107 многоквартирных домов и восстановили в правах 10010 семей – — в целом это около 40 тысяч человек. Это огромная и сложная задача, которая была решена коллективом единомышленников.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Но ценность всей этой работы, по признанию самих дольщиков, заключается даже не в конечном результате. За эти годы, когда один за одним исчезали из истории Волгоградской области печальные страницы истории долгостроев, росли уважение и вера в руководство региона, которое не оставило людей один на один с их проблемами, которое к истории каждого человека, каждого дома подходило индивидуально, которое накопило громадный, бесценный опыт решения подобных проблем – этот опыт тиражируется сейчас по всей России.

– Я рад, что у нас получилось, – подытожил итоги колоссальной работы своих коллег Андрей Бочаров.

Снежные горки, фасады Волгограда, экзотические птицы: чем удивит регион гостей в новогодние праздники

Волгоградка отдала аферисту «на хранение» 5,5 миллиона рублей