in ,

Наша общая победа: Андрей Бочаров поздравил регион с окончательным решением проблемы дольщиков

Вместе с сотрудниками прокуратуры, правоохранительных органов, депутатами, строителями и банками региональная власть вернула законное жильё свыше 10 тысячам граждан.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

25 декабря 2023 года безусловно станет историческим днём для Волгоградской области – сегодня завершилась кропотливая работа по восстановлению прав участников долевого строительства. Утром 25 декабря стартовала процедура передачи ключей от последнего в истории Волгоградского региона долгостроя – многоэтажного дома по ул. 50 лет Октября в Красноармейском районе. На встрече с дольщиками и специалистами разных структур и ведомств, которые были задействованы в выработке механизмов решения проблемы, губернатор Андрей Бочаров назвал сегодняшнее событие общей победой.

– Мы вас пригласили в этот зал, где начиналась и завершилась нашей общей победой работа по восстановлению прав обманутых участников долевого строительства в Волгоградской области. Именно в этом зале было дано обещание жителям полностью исправить ситуацию и решить проблему обманутых дольщиков. Благодарю всех, кто принимал участие в решении этой сложной, практически невыполнимой задачи. И конечно, огромное спасибо Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину за поддержку Волгоградской области, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Губернатор рассказал, что по итогам многолетней работы 10 010 семей Волгоградской области, а это порядка 40 000 человек, сегодня обеспечены собственным законным жильем – в эксплуатацию введены 107 долгостроев. Таким образом, Волгоградская область в полном объеме выполнила задачи по обеспечению жильем обманутых участников долевого строительства.

Напомним, эта проблема затронула все регионы России – она возникла в стране ещё в 2007-2010 годах. Рынок жилья рос, на фоне чего стали появляться недобросовестные застройщики, появлялись «серые» схемы – все это привело к заморозке множества объектов долевого строительства. На тот момент в российском градостроительном законодательстве оставался целый ряд неразрешенных вопросов. Выстраивать механизмы работы с проблемными домами пришлось практически с нуля и в ручном режиме – серьёзно корректировать региональное законодательство, находить и реализовывать нестандартные решения. И именно Волгоградская область стала лидером в этом процессе.

Помимо федеральных мер поддержки добросовестных застройщиков в регионе был разработан и внедрён целый комплекс региональных механизмов: предоставление субсидий на присоединение к инженерным сетям, предоставление новым застройщикам земельных участков в аренду без торгов, выкуп квартир для предоставления отдельным категориям граждан.

– Помочь участникам долевого строительства стало позицией власти, теперь уже подтвержденной результатами. Наша принципиальная позиция – не бросать людей в сложной ситуации, делать всё возможное, чтобы защитить права жителей, – подчеркнул губернатор. – Спасибо всем, кто нас тогда услышал, кто поверил и с кем мы все вместе прошли этот сложный путь. Отдельное спасибо инициативным группам участников долевого строительства. Всем, кто набрался терпения, выдержки, кто не поддался на провокации и совместно с нами искал варианты решения по каждому из 107 долгостроев.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Прокурор Волгоградской области Денис Костенко также поздравил новосёлов, поблагодарил за терпение и доверие к власти. Он также отметил, что полностью решить проблему с долгостроями помогли по-настоящему революционные на тот момент решения региона.

Глава области также обратил внимание, что с завершением объектов проводится работа по повышению транспортной доступности, благоустройства – эти задачи будут учтены в ходе реализации десятилетней программы развития города-героя Волгограда и муниципальных образований Волгоградской области.

Волгоградка отдала аферисту «на хранение» 5,5 миллиона рублей

Жители Волгоградской области отправили почти 2000 бесплатных посылок в зону проведения СВО