Почти пятьдесят тысяч жителей региона, а точнее – 48974 человека, проголосовали за объекты благоустройства. Голосование в рамках инициативы президентского нацпроекта «Инфраструктура для жизни» стартовало в апреле и продлится до 12 июня на всероссийской платформе za.gorodsreda.ru.
В пресс-службе администрации области Volganet.net рассказали, что в этом году волгоградцы могут отдать голос за любой из 33 объектов в девяти муниципалитетах. Идеи, которые наберут больше всего голосов, будут благоустроены по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2026 году.
Минувшая неделя показала, что в городе-герое лидирует парк «Победа» в Краснооктябрьском районе, в Калаче-на-Дону – общественная территория по улице Революционная. В Котельниково жители активнее всего голосуют за пешеходную зону по улице Ротмистрова. В Волжском со значительным отрывом лидирует третья очередь благоустройства парка «Новый город».
Камышане по итогам первой недели наиболее активно голосуют за общественную территорию в границах МКД № 7 и 9 на площади Павших борцов, а жители Котово – за пешеходную территорию по улице Победы. В Михайловке больше всего голосов пока набрал проект благоустройства пруда в районе городского парка культуры и отдыха им. М.М. Смехова, в Урюпинске – проект пешеходной зоны улицы Штеменко, а во Фролово – общественное пространство по улице 40 лет Октября от дома № 189 «А» до дома № 251.
Напомним, что к голосованию допускаются жители области старше 14 лет.