in , ,

Добряки спасут мир: волгоградские волонтёры спешат на помощь

Стать тем, кто может внести свой вклад в одно большое дело, может каждый желающий.

Фото: pixabay.com

Пожар, потеря работы, предательство близкого человека, тюрьма, болезнь… Увы, список бед и неприятностей можно продолжать бесконечно, и нередко бывает так, что человек остаётся с ними один на один. Нередко, но не всегда. С некоторых пор в Волгограде появилась настоящая команда спасателей – «Клуб добряков», которые верят в старую истину: именно добро спасёт мир.

Первый камень

Этот благотворительный проект зародился в 2013 году. Тогда активистка и основательница клуба из Новокузнецка Мария Субанта размещала на своей странице в Instagram информацию о том, кому и как можно помочь. С каждым годом людей, желающих помогать незнакомым, становилось всё больше, и вскоре проект стал международным. Сейчас его волонтёры работают в России, Молдове и Беларуси.

Основательница движения добряков Мария Субанта
Фото: Instagram

В Волгограде тоже есть своя команда добряков. Но если три года назад волонтёров было восемь, то сейчас их насчитывается уже восемь десятков, рассказала корреспонденту Volganet.net координатор волгоградских «Добряков» Елена Степина.

Для тех, кто оказался наедине со своим горем, волонтёры придумывают благотворительные акции, которые не требуют больших денежных вложений. Главное – внимание, да и с миру по нитке, как говорится, голому рубашка.

– Например, мы установили «Коробки храбрости» в нескольких больницах города, – рассказывает Елена. – Когда ребёнок приходит на сложную процедуру, ему очень сложно довериться врачу, он плачет и это тормозит процесс лечения. И тогда мы говорим ребёнку: «Будь смелым, и в результате сможешь забрать из этой коробки абсолютно любую игрушку, которая тебе понравится». И всё, и малыш меняется, он верит в себя, а это однозначно положительно сказывается и на процессе реабилитации, и на настроении детей. То есть, можно критиковать всё вокруг, а можно подумать, что ты можешь сделать для того, чтобы стало лучше. Можно просто делать добро.

Фото: волгоградский «Клуб добряков»

К примеру, малообеспеченным семьям «Добряки» помогают канцтоварами для школы, чтобы у детей были все возможности для образования, одинокие женщины с детьми также находят у «Добряков» помощь и поддержку.

Одна против всех

У Анны, которой сейчас почти тридцать лет, четверо детей. В её жизни, буквально катившейся под откос, когда-то тоже появились «Добряки». Сама она признаётся: спасли от беды.

Девушка росла в счастливой полной семье. Жили богато и ни в чём не нуждались, несмотря на кризисы 90-х и дефицит. Счастье разрушилось в ту секунду, когда девочка узнала, откуда у семьи столько денег. Её родители промышляли продажей наркотиков, а потом мама и сама начала употреблять отраву.

Жестокие избиения ребёнка в моменты ломки, непонятные компании… Восьмилетняя девочка сбежала к бабушке, которая и занялась её воспитанием, когда оба родителя оказались в тюрьме и их лишили родительских прав.

На этом несчастья не закончились. Властный дед постоянно издевался и бил бабушку, доставалось и девочке. А когда Ане исполнилось 15 лет, бабушка ушла из жизни…

Так Аня оказалась в интернате, где в 17 лет встретила первую любовь, решила построить свою счастливую семью и родила дочь.

Но и тут жизнь решила пойти уже по прописанному для Ани сценарию: некогда любящий муж начал пить и бить молодую мать.

Как и бабушка, она много терпела, но в один момент сказала себе: «Хватит!» – и после очередного рукоприкладства навсегда рассталась со своим «принцем».

Несколько дней девушка с маленькой дочерью ночевала у теплотрассы. Идти было некуда – родительскую квартиру продала её мать, чтобы оплатить очередную дозу, а в бабушкину не пускал дед.

Ради дочери Аня взяла себя в руки и уехала на заработки, чтобы накопить денег, снять квартиру и больше никогда не возвращаться в тот ад. Вот только ад всё никак не хотел заканчиваться.

Девушка вновь полюбила, вышла замуж, родила двоих сыновей, но жизнь снова «закольцевалась»: побои, психологическое насилие, издевательства над детьми.

Новая жизнь

Наученная горьким опытом, Аня выгнала мужа после первой же попытки ударить её и сына. Чтобы опять не остаться на улице уже с тремя детьми, молодая женщина стала добиваться от администрации Волжского жилья. Ей это удалось, и она получила ключи от «шикарной» комнаты в общежитии с обгоревшими стенами, отсутствием ремонта и загаженным полом – до неё здесь жили бездомные.

Но Аню после многолетних скитаний по городам, улицам и друзьям такие условия совсем не пугали. Наоборот, она радовалась: появился свой угол, из которого никто не выгонит. Нужно было только сделать ремонт, на который не хватало денег. И вот тогда-то, впервые после долгих лет лишений и бед, в жизнь Ани заглянуло добро.

Именно клуб «Добряков» помог многодетной маме с ремонтом.

– Я познакомилась с Леной (координатором проекта в Волгограде), но мне было очень неудобно обращаться за помощью, потому что я понимала – сумма нужна немаленькая, – рассказывает Анна. – Но Лена опубликовала пост в социальных сетях, и люди откликнулись, собрали деньги.

«Добряки» установили в комнате новое окно, купили стройматериалы, застелили пол новым линолеумом…

НЕмаленький человек

Сейчас у Ани всё нормально: она снова вышла замуж, а недавно в четвёртый раз стала мамой. Хотя злодейка-судьба и тут внесла печальные коррективы: у мальчика диагностировали порок сердца. И вновь помогли «Добряки»: устроили маму с малышом в кардиоцентр, в который женщина никак не могла попасть.

Несмотря на сложную судьбу, Аня не потеряла в себе человека. Сейчас она сама помогает нуждающимся: собирает детские вещи для женщин, которые так же, как когда-то она, оказались в сложном положении, сводит их с «Добряками». Смеясь, говорит, что люди сами её находят.

– Я чувствую радость, когда могу кому-то помочь, ведь в нужный момент мне тоже пришли на помощь. Я верю, что доброта спасёт мир.

Может каждый

Кстати, «добряком» может стать каждый. Информация о том, кто нуждается в помощи, находится на странице в Instagram – @dobryaki_volgograd.

Фото: волгоградский «Клуб добряков»

Вы можете купить или отвезти собранные игрушки в больницы. Можете навестить стариков в домах престарелых и скрасить их будни.

Можете провести в школах «Уроки доброты» и научить детей состраданию.

Вы можете сделать многое, потратив совсем мало…

Возраст, платок, министр: в Волгограде сместили настоятеля храма Всех Святых на Мамаевом кургане Георгия Лазарева

Осень в Волгограде начнётся с аномальной жары