in , ,

Госдума рассмотрит закон о переходе Волгограда на московское время в ноябре

Комитет по охране здоровья уже одобрил документ.

Фото: pixabay.com

Перспектива, что Волгоградская область вновь вернётся во вторую часовую зону и снова будет жить по московскому времени, всё реальнее. Депутаты Госдумы из комитета по охране здоровья одобрили законопроект волгоградских парламентариев о переходе нашего региона в прежний часовой пояс (UTC+3).

Как сообщает Volganet.net, депутаты профильного комитета Госпарламента сочли законопроект соответствующим Конституции, потому рекомендовали для рассмотрения Думой в осеннюю сессию.

По предварительным данным, законопроект в первом чтении рассмотрят в ноябре. Если же он будет принят в окончательном чтении, то уже 20 декабря Волгоградская область переведёт стрелки на час назад и вернётся к московскому времени.

Напомним, соответствующий проект закона областные депутаты направили в Госдуму в августе. В пояснительной записке думцы сообщили, что к депутатам обращались жители, не довольные местным временем, после чего в регионе прошёл опрос, который доказал, что большинство хочет жить в московском часовом поясе. В ходе опроса за это высказались 65% волгоградцев.

Однако сторонники местного времени с легитимностью проведённого опроса не согласны. Активисты направили в суды уже четыре иска о признании незаконным постановление Волгоградской облдумы о времени.

Два из них приняли в Центральном районном суде Волгограда, а два отклонили в областном суде. По сообщению объединённой пресс-службы судов Волгоградской области, два иска объединили в одно дело, которое суд рассмотрит 21 сентября.

Волгоград вошёл в число основных центров празднования 800-летия Александра Невского

В Волгоградской области увеличат число коек для больных коронавирусом