in ,

5 января 28 жителей Волгоградской области сдали кровь для антиковидной плазмы

Борьба с опасным вирусом не останавливается даже в новогодние праздники.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

5 января после нескольких дней отдыха возобновил свою работу Волгоградский областной центр крови: только за один день специалисты приняли 28 человек, уже переболевших ковидом и пожелавших сдать свою кровь для изготовления целебной антиковидной плазмы.

Напомним, в конце прошлого года медики сформировали запас плазмы, которая могла бы пригодиться для лечения тяжёлых пациентов в дни каникул. Из резервного количества плазмы 65 доз, пригодных для переливания, а это порядка 18 литров антиковидной плазмы, уже переданы в инфекционные госпитали.

– За 5 дней нового года пациентам из сформированных запасов перелили уже 17 литров антиковидной плазмы, – сообщили Volganet.net в региональном комитете здравоохранения. – А всего с июня 2020 года, и с учётом приема жителей в новогодние праздники, кровь для изготовления антиковидной плазмы сдали 1717 доноров. 1559 доз или 430 литров, пригодных для переливания, были переданы в инфекционные стационары. Пациентам было перелито свыше 413 литров плазмы.

Напомним, от одного донора берут 450 мл крови, из которой после переработки получают от 250 до 270 мл лечебной дозы антиковидной плазмы. Она переливается с учётом группы крови донора и реципиента. Срок подготовки от сбора крови до выдачи сыворотки составляет в среднем четверо суток.

Подробную информацию можно получить у специалистов донорского отдела Волгоградского областного центра крови по телефону (8442) 37-69-65. Звонки принимают ежедневно в рабочие дни с 13:00 до 15:00.

Это не шутки: средняя зарплата жителей Волгоградской области выросла до 34,5 тысячи рублей

48 миллионов рублей будет стоить бюджету Волгоградской области контроль за ситуацией