in

Пока есть время: сторонники «волгоградского часа» заваливают обращениями Путина и Памфилову

Активисты не теряют надежды сохранить местное время.

Фото: pixabay.com

Как сообщал Volganet.net, 24 ноября этого года законопроект «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени» (об отнесении Волгоградской области к 2-й часовой зоне) повторно побывал в Госдуме РФ за последние два года и получил первичное одобрение федеральных парламентариев.

Поддержка депутатов скандального законопроекта, предусматривающего возвращение Волгоградской области к московскому времени, уже на первом этапе не на шутку взволновала местных активистов, ратующих за сохранение «золотого» волгоградского часа. В день обсуждения документа в первом чтении они атаковали аппарат Госдумы телефонными звонками, а сейчас перешли к более активным действиям. Как стало известно Volganet.net, сегодня группа жителей, ратующих за местное время, направила письма президенту России (в который уже раз) и, что на первый взгляд кажется удивительным, председателю ЦИК Элле Памфиловой.

Её граждане просят оценить легитимность июньского опроса жителей Волгоградского региона, результаты которого и послужили поводом для пересмотра итогов референдума, состоявшегося в 2018 году, после чего, собственно, стрелки и перевели на час вперёд от Москвы.

Авторы письма требуют дать правовую оценку властям, устроившим «временной опрос» только для того, чтобы повысить явку избирателей в день голосования по поправкам в Конституцию России. Тогда чиновники уверяли, что им просто интересны мысли народа, прожившего два года в волгоградском часовом поясе, но никто не ожидал, что результаты опроса, проведённого чиновниками, смогут нивелировать итоги референдума, проходившего под контролем Волгоградского облизбиркома.

«Итоги законного референдума могут быть отменены неким мероприятием, к которому не предъявляются нормы избирательного законодательства? Мы считаем, что в случае принятия данного законопроекта будет нарушен Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 23.05.2020) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», — говорится в обращении на имя Эллы Памфиловой.

Сторонники местного времени заявляют, что не сложат руки и будут добиваться быть услышанными, пока есть время: законопроект о переходе Волгоградской области во вторую часовую зону прошёл только первое чтение в Госдуме, а будет ещё второе и третье, и только потом документ ляжет на стол президенту для окончательного визирования.

Сработали на пять: мошенники похитили рекордную сумму со счетов волгоградцев

А вечером будет шоу: 27 ноября в пойме Царицы открывается самый большой городской каток