in

К выходу из «красной зоны» готовятся ещё четыре ковид-центра Волгоградской области

К концу марта освободятся 500 инфекционных коек.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Как стало известно Volganet.net, к концу марта статус инфекционных госпиталей потеряют ещё четыре медучреждения, которые во время пандемии занимались лечением исключительно больных с коронавирусной инфекцией. Таким образом, власти региона продолжают плановую работу по поэтапному возвращению стационаров к обычной работе.

По словам зампредседателя облздрава Николая Алимова, с весны полностью вернутся к плановому приёму пациентов Волгоградский областной госпиталь ветеранов войн, 8-я детская клиническая больница, Ленинская ЦРБ и детское соматическое отделение больницы №15 Волгограда. Всего, в общей сложности, высвободятся ещё 500 экс-коронавирусных коек.

По данным на текущий момент, в Волгоградской области под ковид заняты 4180 коек, что в два раза меньше, чем в пик пандемии. Из их числа как минимум 36% коек свободны: этого количества, утверждает Алимов, вполне достаточно для госпитализации коронавирусных больных.

Несмотря на статистику, которая стабильно «прирастает» двумя сотнями новых ковидных пациентов в сутки, эпидемиологическая ситуация уже перестала быть напряжённой, а перешла в разряд контролируемой и даже управляемой. Как заявил Николай Алимов, вслед за снижением числа заболевающих значительно снизилась и нагрузка на службу скорой помощи, амбулаторное звено и стационары. Медики уповают на то, что данная динамика сохранится – главное, чтобы в регион не пришли новые штаммы коронавируса.

Тем актуальнее сейчас стоит вопрос скорейшей вакцинации населения от ковида. С начала этого процесса регион получил уже 60 121 дозу вакцины, в том числе 500 доз препарата «ЭпиВакКорона». Накануне в область поступило ещё 14 700 доз «Спутника».

За период массовой вакцинации первую прививку сделали около 41 тысячи жителей региона, а полностью завершили вакцинацию 13 866 человек. По расчётам специалистов, для формирования с помощью вакцины надёжного коллективного иммунитета властям необходимо привить порядка 60% населения – чуть более 700 тысяч жителей Волгоградской области.

Яндекс.Карты начали следить за автобусами в Волгограде и Волжском

Линия фронта: в Волгограде развернулась «битва» за сквер имени 8 марта