in ,

Линия фронта: в Волгограде развернулась «битва» за сквер имени 8 марта

Её причиной стали требования общественников из Германии.

Фото: Volganet.net

Недавняя публикация Volganet.net о том, что Германия потребовала не проводить реконструкцию сквера имени 8 марта в центре Волгограда получила широкий общественный резонанс. Вслед за бурными обсуждениями в различных пабликах к дискуссии подключились и некоторые СМИ. Нашим корреспондентам удалось узнать новые интересные факты, касающиеся спорной темы.

Напомним…

В конце прошлого года власти Волгограда заявили о том, что планируют привести в порядок весьма запущенный сквер имени 8 Марта в самом центре города-героя. Ещё ранее – в феврале 2020 года – Волгоградская еврейская община заявила о намерении поставить в сквере мемориальный знак в память о жертвах Холокоста: именно в этом сквере во время войны фашисты расстреляли 2,5 тысячи человек, в том числе 600 евреев.

В начале февраля уже этого года в адрес мэра Волгограда Виталия Лихачёва поступило письмо, точнее, требование от главы представительства Народного Союза Германии по уходу за военными могилами Херманна Вилли Краузе. Господин Краузе в довольно жёсткой форме попросил главу города остановить возможную реконструкцию сквера. Причём с формулировками типа «в интересах международной и внутренней политики Российской Федерации».

Волгоградцы считают…

В социальных сетях такая просьба-требование вызвала, мягко говоря, неоднозначную реакцию. Часть жителей расценила, что в ней нет ничего предосудительного, ведь похоронены должны быть все – и немецкие, и советские солдаты, с этим не поспоришь. Других всё же смутила риторика письма, а третьи задали вполне справедливый вопрос: «А что дальше?»

– Уже 40 лет идёт планомерная работа по декоммунизации и десоветизации, – написал пользователь под ником Греман Берия. – Остался один маленький шажок к признанию политики СССР преступной в развязывании войны. Как только это произойдёт, мировое сообщество моментально переосмыслит итоги Второй мировой, обвинят СССР в нападении… а в качестве превентивной меры заставят выплатить компенсации, поделят земли и придут хозяйничать…

По архивным данным…

Вслед за Volganet.net подключились к обсуждению темы и другие СМИ. Наши коллеги обратились за комментариями к представителям НСГ, на что те с радостью откликнулись, пояснив, что просьба общественников никак не связана с реабилитацией нацизма.

«Обращение к мэрии в «Народном союзе» назвали не требованием, а просьбой. Общественники пояснили, что получили информацию из немецких и американских архивов, согласно которой в сквере 8 марта находится братская могила солдат вермахта», – написало одно из местных СМИ.

Однако представители НСГ не объяснили, почему информация из архива не была востребована столько лет, а «всплыла» лишь совсем недавно.

Между тем, как удалось выяснить Volganet.net, в последнее время представители НСГ активизировали работу по поиску немецких захоронений в России в целом и на территории Волгоградской области в частности.

К примеру, только в декабре прошлого года, по данным всё тех же архивов, немецкое захоронение якобы обнаружилось на Ангарском. НСГ с привлечением рабочих и тяжёлой техники провёл раскопки, но останков так и не обнаружили. С тем же результатом в декабре подобные поисковые работы прошли на кладбище около посёлка Максима Горького. При этом рабочие во время земляных работ повредили электрокабель, который тянулся к одному из частных домовладений, и по каким-то причинам забыли сообщить об этом хозяину дома.

Выходит, что данные, полученные из немецких архивов, не такие уж и надёжные? Зато они помогают раскачать и без того утлую лодку международных отношений, ведь находятся те (и таких в последнее время по разным причинам, в том числе и финансовым, всё больше), кто обвиняет СМИ и российские власти в разжигании розни. Мол, люди хотят похоронить предков, а им мешают…

– Теперь мы будем оправдывать фашистов и называть это «разжиганием розни», – с возмущением говорит профессор Волгоградского государственного технического университета Лариса Семёновна Шаховская. – Их никто не звал на нашу землю, в том числе в Сталинград. Пусть спасибо скажут, что ветераны разрешили поставить часовенку на Мамаевом кургане, куда могут приехать потомки фашистских преступников, сравнявших Сталинград с землёй. И никакие договоры не снимают ответственности с фашистов за гибель 27 миллионов советских людей в той войне. Такие преступления не имеют срока давности…

К выходу из «красной зоны» готовятся ещё четыре ковид-центра Волгоградской области

Екатерина Постоева. О женском предпринимательстве, или Бизнес с ароматом ванили