in , ,

Действительно ли в школе невкусно? Родительский ликбез по проверке питания

Заместитель руководителя Ассоциации «Профессионалы социального питания» Алла Порхун даёт рекомендации.

Всем мамам и папам хочется, чтобы их ребенок с удовольствием питался в школе. Ведь днём дома некому проследить за тем, как пообедало чадо, обедало ли оно вообще. Зачастую дети, приходя домой, говорят о том, что в школьной столовой кормят невкусно, а потому они либо «сэкономили» обеденные деньги, либо потратили их на что-то более «важное» и привлекательное. Например, на еду в соседнем киоске.

Но действительно ли в школьной столовой было «невкусно»? А что сегодня готовили детям школьные повара? Как проверить организацию питания в образовательном учреждении? Родительский «ликбез» по проверке школьного питания проводит заместитель руководителя Ассоциации «Профессионалы социального питания» Алла Порхун.

– Алла, вас наверняка знают все школьные повара Волгограда, потому что вы очень часто бываете на школьных пищеблоках, а знают ли вас родители?

Заместитель руководителя Ассоциации «Профессионалы социального питания» Алла Порхун

– Родители знают, но далеко не все. А лишь те, кто на самом деле хочет активно участвовать в улучшении качества школьного питания.

– Вы что имеете в виду?

– Может быть, я немного утрирую, но скажу так: те родители, для кого действительно важно, как и чем питается их школьник, уже наверняка знакомы со мной и даже побывали на общественном мониторинге. Такие совместные проверки мы часто проводим по сигналам родителей, и они дают очень хороший результат. Родители приходят в обеденный зал, наблюдают за тем, как накрывают на столы, какой температуры подаются блюда, соответствует ли приготовленное меню тому, что согласовано Роспотребнадзором. Сами пробуют то, что подают детям на столы, и сами делают вывод – вкусно или нет. Иногда родители обращают внимание команды поваров на какие-то нюансы, и те исправляют замечания. А бывает и такое, что мамы просят рецепт того или иного школьного блюда. Такие совместные проверки, с одной стороны, очень дисциплинируют поваров, с другой стороны, сами родители начинают по-другому относиться к школьному питанию.

 

–  То есть перестают верить собственным детям, что школьная еда — невкусная?

– Нет. Начинают объяснять детям, что лучше пообедать в школьной столовой, нежели в соседнем ларьке. Да, не все блюда детям нравятся, например, рыбные котлеты. Не все приучены есть тот или иной школьный деликатес (те же запеканки), однако и в школьном меню достаточно блюд привычных и очень даже вкусных.

– И часто родители готовы тратить своё время на походы в школьную столовую?

– К сожалению, нет, не часто. Зато очень многие любят рассуждать о школьном питании в социальных сетях. Вот один из последних примеров: случай произошёл в школе №55 Советского района. Один из родителей опубликовал в очень известной группе в соцсетях пост о плохом питании в данном образовательном учреждении, упрекал администрацию школы в плохом контроле, призывал принять меры и т.д. Как следствие, под постом куча обличительных комментариев. На следующее утро в школе уже проводилась проверка – приехали из территориального управления образования, вызвали директора компании, организующей питание, приехали мы. Все «стояли на ушах». Пригласили также и родителей, которые выражали своё недовольство, но… никто на проверку так и не пришёл. Итог очевиден – все готовы рассуждать о том, как правильно кормить детей, но мало кто согласен заниматься этим всерьёз.

– Я так понимаю, что всерьёз этим как раз и занимается ваша организация?

–  Совершенно верно. Мы осуществляем взаимодействие между потребителем услуги (дети, родители) и между операторами питания. Организация выполняет свои функции в двух направлениях. Это контроль качества школьного питания, который проводится с общественниками – с Общероссийским народным фронтом, Общественной палатой Волгоградской области. Контроль качества питания с родителями, о котором я уже рассказала. И оперативные проверки, когда нам на «горячую линию» поступает жалоба, мы выезжаем на объект и проводим внеплановый мониторинг. Стараемся реагировать на все обращения.

 

Но часто бывает так, что уже во время телефонного разговора понимаем – информация фейковая. Заявитель не готов поделиться подробностями, не хочет идти на контакт и вместе разбираться в ситуации.

– А, может быть, родителям и не нужно сильно погружаться в эту сферу? Есть же компетентные органы – Роспотребнадзор, прокуратура, общественные организации…

– Я считаю, что без родительского содействия нам не обойтись. Ведь контролирующие органы, в основном, приходят на объекты когда уже что-то случилось, по факту. А нам бы хотелось выстроить систему таким образом, чтобы негативных ситуаций не было вовсе. Я верю, что если работать системно и сообща, то результат будет намного лучше.

 

Телефон «горячей линии» Ассоциации «Профессионалы социального питания» 89093773043.

Люди добрые: в Волгоградской области встретили Вселенское прощёное воскресенье

Без перчаток: в Волгоградской области отменили надоевшую защиту для рук