in ,

В Общественной палате России предложили ввести бесплатное питание в школах для учеников 5-11 классов

Волгоградские общественники представили инициативы по улучшению школьного питания.

Фото: ООО "Виво Маркет"

Более 200 делегатов из 56 субъектов РФ приняли участие в XV юбилейном съезде Всероссийского педагогического собрания, который прошёл накануне в федеральной Общественной палате. На форуме обсуждался, в том числе, и вопрос школьного питания. Волгоградские общественники представили свои наработки в этом вопросе.

Как стало известно корреспондентам Volganet.net, Волгоград представляла заместитель руководителя по работе с общественностью Ассоциации «ПСПиОН», представитель регионального отделения СоюзСоцПита в Волгограде Алла Порхун.

По итогам форума было зафиксировано несколько инициатив, которые в дальнейшем будут прорабатываться на законодательном уровне страны. Среди них: закрепление на федеральном уровне таких понятий, как горячее питание, функциональное питание и диетическое питание.

– Родители всё чаще говорят о лечебном питании, но пока у них нет понимания, что школьное питание, по сути, является диетическим. То, что внесено в СанПиН, – это и есть диетическое питание. Оно такое же, как общий стол в больницах. Если родители будут это понимать и доносить до детей важность питания в школе, то это поможет сократить количество школьников, страдающих ожирением, сахарным диабетом и даже аллергией, – пояснила Алла Порхун.

Участники форума также обсудили инициативы, в рамках которых можно будет оценить, как школьники съедают завтраки и обеды в столовых учебных заведений. Рейды позволят оценить количество еды, которая идёт в отходы, и принять необходимые решения для того, чтобы сократить процент отходов. К примеру, провести дополнительное обучение для поваров, чтобы повысить качество приготавливаемых блюд или провести ротацию ассортимента.

Фото: ООО «Виво Маркет»

Это нужно и для того, чтобы увеличить финансирование, ведь более высокая стоимость обеда даст возможность сделать меню разнообразнее и привычнее для детей. Это, в свою очередь, сократит количество отходов.

Под контролем

Ещё одна инициатива, с которой организаторы форума планируют выходить на законодательный уровень и которая прозвучала на мероприятии, – организация бесплатного питания для учеников 5-11-х классов. Но этот вопрос пока будет прорабатываться. Сейчас же пока необходимо продолжать практику родительского контроля.

– Родительский контроль нужен как инструмент взаимодействия всех участников процесса. Важно рассматривать организацию услуги социального питания как работу нескольких субъектов – это и родители, и дети, и учителя, и операторы питания. Все они должны взаимодействовать между собой. Волгоградская область уже давно работает в этом формате. Наш регион делится этим передовым опытом, который взяли на вооружение многие регионы нашей страны, – говорит Алла Порхун.

Слышать детей

В процессе организации школьного питания очень важно слышать детей – об этом на форуме также сообщили волгоградские представители. Однако просто говорить о пользе школьного питания недостаточно – нужно вовлекать детей в процесс.

В Волгограде, к примеру, уже прошёл конкурс для старшеклассников «Решаем сами», в ходе которого школьники учились не только готовить по всем правилам, узнали тонкости работы школьное столовой, но и разработали собственные блюда для включения в школьное меню.

Фото: ООО «Виво Маркет»

Напомним, конкурс был организован Ассоциацией «Профессионалы социального питания» при поддержке компании «Виво Маркет».

Три месяца 35 учеников 8-10-х классов из 7 районов Волгограда погружались в тему школьного питания. За это время дети изучили работу самого современного в ЮФО комбината питания ООО «Виво Маркет», провели анкетирование среди сверстников и выяснили их предпочтения в еде, освоили теорию, необходимую для составления меню, изучили оборудование, которое используется в работе пищеблоков, продукты, разрешённые и запрещённые при организации питания детей, а также получили практические навыки. Итогом конкурса стали блюда, разработанные детьми для школьного меню.

Временное помешательство: сторонники волгоградского часа опять мечтают о переводе стрелок

Волгоградский губернатор отправил чиновников работать на Донбасс