in ,

Свыше 600 литров антиковидной плазмы перелили больным коронавирусом в Волгоградской области

Донорами чудо-компонента стали уже 2820 жителей региона.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Число доноров антиковидной плазмы в Волгоградской области, к счастью, продолжает увеличиваться: с начала объявления сбора крови переболевших коронавирусом пациентов было совершено порядка трёх тысяч донаций. Пригодную для переливания кровь, а это 2405 доз или 665 литров антиковидной плазмы, сразу же передают в инфекционные госпитали для лечения больных с COVID-19, которых на сегодняшний день всё ещё остаётся немало — 2224 человека.

Всего же, по информации облздрава, нуждающимся именно в этом виде терапии гражданам перелили более 634 литров антиковидной плазмы. Механизм донаций изучен и уже хорошо знаком, наверное, каждому, кто сталкивался с заболеванием. Как правило, от одного донора берут 450 мл крови, из которой после переработки получают от 250 до 270 мл лечебной дозы антиковидной плазмы. Она переливается с учётом группы крови донора и реципиента. Срок подготовки от сбора крови до выдачи сыворотки составляет в среднем четверо суток.

Однако потребность в донорах антиковидной плазмы, даже несмотря на заметную стабилизацию эпидобстановки, по-прежнему высока. Если вы переболели коронавирусной инфекцией, вы тоже можете спасти жизнь человека. Подробную информацию можно получить у специалистов донорского отдела Волгоградского областного центра крови по телефону: (8442) 37-69-65. Звонки принимают ежедневно в рабочие дни с 13:00 до 15:00.

Динозавр или креветка: ночной Волгоград сфотографировали из космоса

Дави на газ: под Волгоградом ревнивый муж на снегоболотоходе протаранил такси с убегающей женой