in

Лжеполицейские весь день атаковали пенсионеров Волгоградской области

За прошедшие сутки в дежурные части полиции обратились восемь пожилых жителей региона.

Фото: Volganet.net

Вчерашние сутки оказались весьма насыщенным для полицейских разных районов Волгоградской области. Именно в среду, 19 мая, аферисты, выдающие себя за полицейских, предприняли массовую атаку на пожилых жителей региона. Как минимум восемь пенсионеров стали жертвами мошенников, которые в схеме обмана доверчивых граждан использовали систему подмены номеров.

– Аферисты использовали старую схему обмана: сообщали жертвам о том, что их близкие родственники стали виновниками дорожно-транспортных происшествий, и во избежание уголовной ответственности требовали передать деньги, – подтвердили Volganet.net в ГУ МВД региона.

Старой уловке аферистов поверила половина из обратившихся в полицию заявителей. Так, по 50 тысяч рублей за «спасение внуков» отдали подъехавшим к их домам незнакомцам 92-летняя жительница Красноармейского района и 79-летняя жительница Кировского района Волгограда. 300 тысяч рублей лишилась 85-летняя жительница Городищенского района, 100 тысяч рублей потеряла 81-летняя пенсионерка из Красноармейского района.

К счастью, остальные четыре человека проявили бдительность и сохранили в общей сложности более 2 миллионов 700 тысяч рублей, которые с них требовали аферисты.

В Главке сообщили, что сейчас стражи порядка проверяют всю информацию о массовом обзвоне лжеполицейскими жителей Волгограда и области.

В Волгоградской области за сутки семь человек скончались от COVID-19

Под Волгоградом самолёт «Победы» ослепили лазерным лучом