in

Догнать и обезвредить: в Волгограде майор полиции задержала магазинного вора

Опешивший злоумышленник даже не пытался оказать ей сопротивления.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

За хладнокровие и решительность будет награждена старший участковый уполномоченный ОУУПиПДН Отдела № 8 Управления МВД России по г. Волгограду майор полиции Валентина Евдокимова. С благодарственным письмом на имя начальника регионального полицейского Главка обратилось руководство одного из сетевых супермаркетов. Женщина в одиночку догнала и задержала злоумышленника, попытавшегося ограбить магазин.

Инцидент произошёл ещё 23 апреля этого года. Под вечер в торговый павильон зашел мужчина, который взял с полки по одной бутылке коньяка и водки общей стоимостью 360 рублей, сложил их в пакет и выбежал из магазина, не заплатив. Ни продавец, ни даже охранник задержать наглеца не успели – или не сумели. Однако в тот день воровская удача была не на стороне гражданина: в этот момент мимо торгового павильона проходила сотрудница полиции.

– Валентина Евдокимова, заметив оживление около магазина, узнала, в чём дело и, не теряя ни секунды, бросилась за вором. Ей удалось догнать его и задержать: опешивший преступник, увидев перед собой майора-полиции, даже не решился оказать сопротивления. Он сразу же признался в содеянном, пояснив, что ему очень хотелось выпить, а вот денег на покупку спиртного – не было, – рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области. – Только одного он не смог предугадать – что на его пути встанет женщина в полицейской форме.

Спиртное у задержанного было изъято и возвращено в магазин. В отношении мужчины дознавателями Отдела полиции № 8 Управления МВД России по г. Волгограду возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ – «Грабеж». А директор магазина от имени своих коллег выразила горячую признательность старшему участковому Евдокимовой за готовность прийти на помощь в любую минуту.

Коронавирус к 19 мая подхватили 90 жителей Волгоградской области

С небес на землю: губернатор Волгоградской области вновь заставил подчинённых ходить пешком