in

Гражданин несуществующей страны идёт под суд в Волгограде

Основатель экстремистской организации пытался развалить действующую власть.

Фото: pixabay.com

52-летний житель Волгограда, считающий себя гражданином несуществующей страны, вскоре предстанет перед судом государства, право на существование которого он отрицал, причём весьма агрессивно. Мужчина не только сам пропагандировал непринятие действующей власти, но и собирал вокруг себя единомышленников, с помощью которых собирался дискредитировать законы нынешнего общества.

Как пояснила старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Рудник, волгоградец являлся одним из лидеров общественного объединения, деятельность которого признана экстремистской и запрещена на территории России.

– Вместе с сообщниками он тайно вовлекал в преступное объединение новых участников, пропагандируя среди них отрицание Российской Федерации как государства и действующих на территории страны законов, склоняя граждан к противодействию деятельности органов власти всех уровней. Агитация велась в том числе с использованием сети Интернет и путём рассылки запрещённых материалов, – пояснила Рудник.

Сама организация прекратила своё существование в ноябре прошлого года: тогда были задержаны три организатора, а впоследствии установлены ещё четыре её активных участника. Во время обысков у «граждан» были изъяты экстремистская литература, бланки волеизъявления граждан, отказывающихся от гражданства Российской Федерации, печати запрещённой организации и другие предметы, свидетельствующие о преступной деятельности общественного объединения.

– В связи с тем, что один из лидеров полностью признал свою вину в содеянном, заключил с органами следствия досудебное соглашение о сотрудничестве, материалы дела в отношении него были выделены в отдельное производство. Мужчине уже предъявлено обвинение. Уголовное дело с обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в прокуратуру. Расследование в отношении остальных организаторов и участников экстремистской организации продолжается. Оперативное сопровождение осуществляют сотрудники областных управлений МВД и ФСБ России, – добавила Наталия Рудник.

В Волгограде за сутки задержали 19 пьяных водителей

Барев дзес: Волгоград возобновляет перелёты в Армению