in ,

Двойной тариф: нефтяная компания в Волгоградской области завышала цены на горючее

УФАС региона обвинило ООО «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт» в нечестных играх с законом о конкуренции.

Фото: Volganet.net

Город засыпает – просыпается мафия: только так можно охарактеризовать действия самого крупного игрока на рынке нефтепродуктов в Волгоградской области, ценовая политика которого в очередной раз стала предметом разбирательства со стороны антимонопольщиков.

СМИ региона и редакция Volganet.net, в частности, уже не раз сообщали о об угрожающем и уже неконтролируемом росте цен на горючее. Как правило, ценники переписывались чаще на заправках компании ООО «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт». Интересно, что стоимость бензина на АЗС, расположенных в разных населённых пунктах Волгоградской области, тоже отличалась. Но самое интересное – она была разной в разное время суток!

Так, в Волгограде, Фролово, Жирновске, Урюпинске, Михайловке, Рудне, Алексеевской, Суровикино и Даниловке стоимость топлива ЭКТО-92, АИ-95-К5, ЭКТО Plus (95), как выяснили специалисты Волгоградского УФАС, отличалась от среднерыночных цен по области. В ответ на справедливый вопрос антимонопольщиков представители компании ответили, что якобы действуют в рамках придуманного и введённого ими же тарифа «День-ночь».

– По условиям акции, клиентам с 22:00 до 7:00 предоставлялась скидка в 70 копеек за литр на бензин ЭКТО-92 и 60 копеек — на топливо АИ-95-К5, ЭКТО Plus (95). А вдневные часы стоимость бензина на акционных АЗС резко увеличивалась на 30-60 копеек выше среднерыночных цен по Волгоградской области – пояснили в УФАС.

Подобное самоуправство со стороны крупнейшего поставщика бензина в регионе в антимонопольном ведомстве сочли нарушением Закона о защите конкуренции и обязали компанию в течение 10 дней снизить цены на топливо до общего уровня по Волгоградской области. Если же этого не произойдёт, нефтяникам грозит крупный штраф. Ну, а мы можем надеяться на некоторое снижение стоимости бензина на известных всем заправках красно-белого цвета.

Чудеса на виражах: в Волгограде водитель «Тойоты» прокатился вверх по лестнице

Рабочие руки: Волгоградской области не хватает токарей, фрезеровщиков и кузнецов