in

Прощай, оружие: жители Волгоградской области начали подделывать разрешительные лицензии

За предоставление фальшивых документов задержаны уже два человека.

Фото: pixabay.com

После трагедии в Казани в России вновь заговорили об ужесточении процедуры получения разрешения на ношение и владение оружием. Предполагается, что усложнится как процесс медосвидетельствования граждан, так и механизм получения лицензии на приобретение оружия. Торопясь получить оружие по старым правилам, жители Волгоградской области бросились массово оформлять разрешения. И не всегда – законным путём.

Как рассказали Volganet.net в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, накануне сотрудники Отделения МВД России по Клетскому району задержали двоих местных жителей, в лицензионно-разрешительное подразделение Росгвардии поддельные документы.

–  45-летний и 25-летний жители Клетского района обратились в отдел лицензионно-разрешительной работы за получением лицензий на приобретение охотничьего оружия. Мужчины предоставили свидетельства о прохождении курсов по программе подготовке граждан, впервые получающих гражданское оружие, и документы, свидетельствующие о том, что оба они обладают навыками безопасного обращения с оружием после прохождения подготовка в специализированной организации, расположенной в Астраханской области. Однако в ходе проверки выяснилось, что таким гражданам данные документы не выдавались, – подтвердили в Главке.

Сейчас в отношении мужчин решается вопрос о возбуждении уголовного дела: пока за подделку документов. За попытку обмануть систему им грозит до года лишения свободы.

Коронавирус продолжает уносить жизни жителей Волгоградской области

Горе луковое: в Волгоградской области продолжают дорожать продукты