in

Готовность 90%: к июлю 2021 года в Калаче-на-Дону построят новый инфекционный госпиталь

А первых пациентов новая больница сможет принять уже в сентябре.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Печальный опыт 2020 года обнажил существующие проблемы в сфере здравоохранения. И это касается не только недостатка профессиональных кадров – в разгар эпидемии коронавируса в российских регионах катастрофически не хватало инфекционных больниц для госпитализации пациентов. Волгоградская область не стала исключением: именно поэтому, едва хоть на время ослабла хватка вируса, власти спешно бросились возводить новые инфекционные госпитали.

Ещё в 2020 году в рекордные сроки была возведена больница на 120 мест в городе Волжском, тогда же было принято решение строить аналогичные стационары в других крупных населённых пунктах. Первым из них стал Калач-на-Дону: там строительство инфекционного корпуса, который войдёт в структуру Калачёвской ЦРБ, уже находится на стадии завершения.

По оценкам подрядчика, готовность объекта к сдаче в эксплуатацию составляет 90%, по самым оптимистичным прогнозам приёмка может состояться в июле 2021 года. А уже 1 сентября больница примет первых пациентов.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Это будет современный инфекционный корпус на 60 боксов Мельтцера, но с резервом  увеличения количества коек до 90 единиц. Новое лечебное учреждение рассчитано на обслуживание жителей Калачёвского и близлежащих районов, где проживает порядка 120 тысяч человек.

К слову, при строительстве инфекционного корпуса в Калаче были учтены определённые нюансы, связанные с оказанием помощи инфекционным больным: уже на стадии строительства специалисты переработали первоначальный проект.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Специально для Калачёвской инфекционной больницы сейчас закупают более 1,1 тысячи единиц новой аппаратуры, среди которых аппараты ИВЛ, мобильный рентген-аппарат, рентгеновский диагностический телеуправляемый комплекс, газификатор, мониторы состояние пациента.

И последнее: с учётом географического расположения Калача-на-Дону властями было принято решение о создании на базе райбольницы современного пункта оказания экстренной помощи, аналогичного тем, которые уже работают в Волгограде. Необходимость создания такого подразделения, к сожалению, продиктована ещё и статистикой ДТП: рядом с Калачом проходит федеральная трасса, известная своим количеством автоаварий. Наличие рядом с дорогой мощного скоропомощного пункта поможет сохранить жизни многих людей, нуждающихся в экстренном участии врачей.

Влюблённая и оскорблённая: волгоградка обвинила своего водителя в угоне её авто

11 метров над уровнем неба: в Волгограде готовится к открытию первый в городе аквапарк